СШЭ и Нобелевская премия

Стокгольмская Школа Экономики имеет уникальные тесные связи с Премией по экономике в память Альфреда Нобеля. В настоящее время двое профессоров СШЭ входят в комитет по присуждению Премии в области экономических наук, каждый год в декабре лауреат или лауреаты посещают нашу Школу в Стокгольме для более неформального и личного общения с коллегами и студентами, а раз в четыре года студенты СШЭ организуют официальное торжество после окончания нобелевского банкета, который называется Nobel NightCap.

Нобелевские лауреаты по экономике в 2020 году

Пол Милгром и Роберт Уилсон

В 2020 году Шведская королевская академия наук присудила премию Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля (официальное названиеПремии) американским экономистам из Стэндфордского Университета Полу Милгрому и Роберту Уилсону за «доработку теории аукционов и изобретение их новых форматов».

Эта теория - о том, как ведут себя люди на рынках, которые работают по типу аукциона. Наработки ученых применимы и к другим жизненным ситуациям. «Новые форматы аукционов - прекрасный пример того, как простое исследование может впоследствии стать основой для изобретений, которые приносят пользу обществу», - говорится в заявлении Шведской академии.

Пол Милгром (Paul Milgrom) родился 20 апреля 1948 года в Детройте, штат Мичиган, США. В 1979 году получил степень доктора в области экономики Стэнфордского университета. Профессор гуманитарных и естественных наук, Стэнфордский университет, США. Милгром также является почетным доктором Стокгольмской школы экономики (2001).

Роберт Уилсон (Robert Wilson) родился в 1937 году в городе Дженива, штат Небраска, США. В 1961 году получил степень магистра в области делового администрирования в Гарвардском университете, в 1963 году получил степень доктора в области делового администрирования в том же университете. Почетный профессор экономики Стэнфордского университета.

В этом году Нобелевский банкет отменен, и, скорее всего, премии будут вручены в странах проживания лауреатов. Нобелевские лекции будут проводиться в онлайн формате, и Академия Наук надеется, что в декабре сможет пригласить некоторые старшие классы средней школы смогут «посетить в цифровом формате» лауреатов Нобелевской премии и Премии по экономике.

Комитет Премии в Области Экономических Наук 2020

Комитет Премии в Области Экономических Наук

Комитет Нобелевской Премии в области экономических наук отвечает за отбор кандидатов для вручения премии по экономическим наукам. В настоящее время Пер Стрёмберг, профессор по финансам Стокгольмской Школы Экономики, и Торе Эллингсен, профессор экономики, являются членами Комитета Премии по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля.

Per StrömbergПер Стрёмберг (Член Нобелевского Комитета)
Профессор финансов, Стокгольмская Школа Экономики
Пер Стрёмберг, профессор финансов и частного капитала, в настоящее время является заведующим кафедрой финансов Стокгольмской Школы Экономики. Он также является адъюнкт-профессором финансов Бизнес-школы при Чикагском университете.

Tore Ellingsen Торе Эллингсен (Член Нобелевского Комитета)
Профессор экономики, Стокгольмская Школа Экономики
Торе Эллингсен руководит кафедрой экономики имени Рагнара Сёдерберга. Он также является главой кафедры общественных наук Королевской академии наук Швеции и адъюнкт-профессором Норвежской школы экономики в его родном городе Бергене.

Бертиль Олин – наш лауреат Нобелевской премии

наш лауреат Нобелевской премии Бертиль Олин

Бертил Олин был профессором экономики в Стокгольмской Школе Экономики с 1929 по 1965 год. В 1977 г. за исследования в области международной торговли он был удостоен премии в области экономических наук.

Вскоре после того, как Олин стал профессором СШЭ, он опубликовал книгу "Межрегиональная и международная торговля". Книга описывает то, что сегодня называется модель Хеккшера-Олина, и сделала Бертила Олина всемирно известным экономистом.

Тем временем Олин построил карьеру и в политике. Он был лидером либеральной Народной партии с 1944 по 1967 год.

В 1977 году вместе с Джеймсом Э. Мидом он получил премию в области экономических наук "за вклад в теорию международной торговли и международных движений капитала".

"Я считаю все это увлекательным делом", - так Олин говорил о своей необыкновенной карьере.

Память о нем хранится в СШЭ: в его честь названы лекционный зал и улица.

В честь значительных научных достижений Бертиля Олина Стокгольмская Школа Экономики организует ежегодные Лекции Олина. Подробнее об этих лекциях можно прочитать здесь.

Нобелевский банкет и "Нобелевский колпак"

наш лауреат Нобелевской премии Бертиль Олин

Раз в четыре года студенты Стокгольмской Школы Экономики устраивают официальное торжество после окончания нобелевского банкета. На этом экстравагантном празднике можно увидеть лауреатов, он проходит прямо в СШЭ.

На вечеринке «Нобелевский колпак» (Nobel NightCap) у студентов, лауреатов и академиков появляется возможность пообщаться после Нобелевского банкета. Каждый раз вечеринка посвящена новой теме, которая держится в секрете до самого последнего момента.

Для студентов это незабываемая возможность организовать потрясающий вечер, наполненный развлечениями, весельем и кулинарным опытом.

Беседа с нобелевскими лауреатами

Беседа с нобелевскими лауреатами

Беседа с нобелевскими лауреатами (Nobel Discussion) в СШЭ проходит каждый год в декабре. Во время мероприятия наши студенты получают возможность встретиться с ежегодным лауреатом в стенах школы.

В рамках таких бесед в СШЭ за последние годы мы встречались с такими уважаемыми лауреатами, как Жан Тироль, Юджин Фама и Роберт Шиллер. В ходе своего визита в 2014 году Жан Тироль провел со студентами интересную беседу, посвященную экономическим последствиям корпоративной социальной ответственности.

Лауреат 2015 года Энгус Дитон посетил Стокгольмскую Школу Экономики 12 декабря. Послушайте интересную беседу с ним по благополучию как мере счастья.

Колонка Ларса Страннегорда в FINANCIAL TIMES

Ларс Страннегорд

Прочесть колонку в Financial Times Ларса Страннегорд о Нобелевской премии, SSE и жизни Альфреда Нобеля