Решение где-то посередине, или новые формы онлайн обучения

Ещё год назад мы с трудом представляли себе, что деловое общение и обучение можно практически полностью перевести в онлайн формат. Но из-за пандемии мир поменялся буквально на глазах. Цифровизация стала незаменимой частью нашей жизни. Онлайн книги, курсы, тренинги, вебинары, конференции в сети уверенно вытесняют очный формат. Но насколько неограниченный доступ в сети к любой информации делает нас более успешными? Помогают ли онлайн ресурсы лучше мыслить и принимать более правильные решения?

Парадоксально, но информационное перенасыщение девальвирует ценность информации как таковой. А поскольку информация чаще всего ассоциируется со знаниями, то снижается и значение личного знания. Этот тренд наблюдается в течение последних двадцати лет, отмеченных развитием поисковиков. Человек с отличной памятью уже не является образцом для подражания, так как любая информация есть в интернете, а следовательно, нет необходимости запоминать лишние сведения. В этом смысле онлайн обучение попало на благодатную почву, так как молодое поколение к этому уже морально готово, при этом количество противников тоже велико.

Для бизнес-школ наступили новые времена, связанные с необходимостью предоставления онлайн-услуг. Вопрос был не только в том, чтобы обеспечить техническую сторону процесса, но и в том, что многие лекторы оказались не готовы к новому виду преподавания.

За достаточно короткий период вынужденной адаптации к онлайн форматув Стокгольмской Школе Экономики в России пришли к однозначным выводам о ценности главных составляющих обучения для руководителей: обязательное применение теоретического материала на практике, а также создание среды для размышления и диалогов, особенно важной для управленцев. Дистанционный формат, являясь пассивным источником информации, не подходит для обучения руководителей. И даже молодое поколение, достигнув высокого уровня, в большей степени будет стремиться к личному общению. Поэтому программу Executive MBA Стокгольмской Школы Экономики в России не стали переводить в онлайн. Вместо этого участникам предложили гибридный формат обучения. Что это значит?

Во-первых, участники по возможности собираются группами, насколько это позволяют действующие ограничения, в том числе и в учебном классе. В классе вместе с ними находится модератор, который обеспечивает поддержку иностранных преподавателей, ведущих занятия через Zoom.

Во-вторых, была проведена огромная работа по переформатированию самих лекций: часть лекций заменена на самостоятельное чтение, а освободившееся время отдано практическим занятиям в командах. Таким образом, прикладная направленность обучения и живое общение по-прежнему доминируют.

«Конечно, в нашей программе для топ-менеджеров и лидеров Executive MBA присутствуют блоки, связанные с глобальными трендами развития, в том числе с цифровизацией. С приходом пандемии цифровые технологии используются и в самом учебном процессе. Но мы в СШЭ уверены, что технологии позволяют лишь улучшить функциональные знания и интеграцию, а также обеспечить связь с зарубежными преподавателями и спикерами по всему миру. Можно изучить дистанционно финансы или маркетинг, однако многие вещи, в том числе лидерство, осваиваются в ходе очного общения, совместной работы, обмена опытом», - заявляет Андерш Паалзов, президент Стокгольмской Школы Экономики в России.

Гибридный формат, являясь по определению высокотехнологичным, сохраняет возможности индивидуального подхода. Это не записанные онлайн-курсы, где отсутствует обмен мнениями, это и не вебинары, где общение ограничено сообщениями в чате. Гибридный подход включает участников в процесс обучения так же активно, как и очные занятия: участники могут задать все необходимые вопросы преподавателю, обменяться мнениями между собой, отработать в командах практические кейсы и представить их группе на обсуждение. Самое главное в этой концепции комбинированного подхода – это то, что слушатели программы,помимо освоения новых тем, оттачивают своё мастерство по взаимодействию в группе, что помогает совершенствоваться каждому из них во всех областях, hard и softskills.

«Получение информации на занятиях важно, но это не главное. Зарабатывать больше денег по окончании программы (а это один из главных критериев в рейтингах бизнес-школ!) – это полезно, но тоже не главное. Важны навыки работы с информацией, умение вычленять главное и широко видеть, важны внутренние ценности, высокие моральные стандарты и долгосрочное видение. Мы хотим, чтобы наши выпускники понимали практику бизнеса, приносили пользу. Были не просто высокофункциональными специалистами, но и ответственными лидерами. А этому невозможно научить онлайн», - объясняет Всеволод Крылов, директор программ Executive MBA.

Назад к новостям
Занятия группы
Занятия группы