Бизнес-завтрак с Полом Борном

Пол Борн представил техники креативного мышления (Creative Thinking) и креативного действия (Creative Doing)

30 сентября в отеле «Амбассадор» состоялась встреча с Полом Борном (Paul Rex Bourne), экспертом в области трансформационного лидерства. Организаторами мероприятия совместно с Профессиональным HR-Клубом "КАК ДЕЛАТЬ" выступила Стокгольмская Школа Экономики в России. 

Всеволод Крылов, директор программ EMBA Стокгольмской Школы Экономики в России высоко оценил роль Пола: «Пол Борн уже много лет работает со Стокгольмской Школой Экономики в России. В нём есть всё, что свойственно духу Школы – инновационность, энергичность, открытость к новому и, самое главное, желание открыто делиться своим опытом и знаниями». 

На прошедшем мастер-классе Пол, преподаватель Кембриджской бизнес-школы (Judge Business School) и Стокгольмской Школы Экономики, а также художественный руководитель театральной труппы Menagerie в Кембридже эксклюзивно для участников мероприятия представил своё видение техник креативного мышления (Creative Thinking) и креативного действия (Creative Doing). Пол рассказал, как и зачем использовать процесс творчества в бизнесе, и поделился опытом на реальных примерах.

«Не бойтесь величия. Есть люди, которые рождаются великими, некоторые его достигают самостоятельно, некоторых величие находит само. Важно бросить вызов вашему нынешнему стилю мышления», - уверен бизнес-тренер. Его выступление – это и тренинг, и лекции, и активный диалог, и убедительный монолог.

По результатам опроса университета Кембриджа, большая часть успешных предпринимателей горячо поддерживают сотрудничество и крайне любопытны ко всему окружающему миру. Пол уверен, что в процессе креативного мышления самыми важными являются три составляющие: узнать людей, с которыми работаешь над проектом, задать правильные вопросы: «Что если…?» и «Что нам это даёт?» и сосредоточиться на поиске новых, неожиданных комбинаций, чтобы, увидеть мир не так, как обыватель. 

«Отличная творческая идея – та, которая будет держать ваше внимание, то, что вы будете продолжать изучать, над чем будете думать и о чём будете рассказывать. Именно эта идея станет мощной динамичной движущей силой творческого процесса», - объясняет Пол Борн.

По словам эксперта нужно помнить о том, что любой невероятно увлекательный процесс должен также быть эффективным (incredible process -> credible process), и любая невероятная идея также должна привести нас к успешному результату (incredible idea -> credible idea). А результатом процесса креативного мышления всегда должно быть действие: необходимо выполнять задачи с помощью креативного решения, предвидя проблемы, которые могут возникнуть в будущем.

Дополнительно Пол Борн упомянул креативные культуры и креативные организации, подчеркнув, важность взаимодействия, импровизации, открытости к любым идеям и поощрения тех, кто не боится проявить несогласие.

В заключительной части Пол, как истинный режиссёр и художественный руководитель театра, предложил собравшимся поучаствовать в импровизации. Участникам было предложено найти неожиданные решения бытовых ситуаций с переменой сюжета и добавлением нового смысла. Аудитория проявила неподдельный интерес и максимум креатива к поставленной задаче.  

Пол Борн

Выступает Пол Борн

 

Назад к новостям
Выступает Пол Борн
Выступает Пол Борн