Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров выступил в СШЭ на Круглом столе по циркулярной экономике и инновациям

В Королевстве Швеция впервые за 8 лет состоялось заседание Российско-Шведского Наблюдательного комитета по торговле и экономическому сотрудничеству. Сопредседателями комитета являются Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и Министр внешней торговли Швеции, курирующая вопросы Северных стран, Анна Хальберг.

В рамках заседания Комитета стороны обсудили вопросы ресурсосбережения, экологизации промышленности, возможные направления трансфера технологий.

«Существенную роль в развитии этих направлений силами наших компаний должна сыграть и работа Наблюдательного комитета. Мы приветствуем создание двух новых рабочих групп – по устойчивому развитию и климату, а также по вопросам образования и науки»,- подытожил Денис Мантуров.

Министр по вопросам внешней торговли Королевства Швеция Анна Хальберг рассказала о будущем российско-шведских торгово-экономических отношений. «Зеленый» переход означает прекрасную возможность для модернизации экономики как России, так и Швеции»,- подчеркнула Анна Хальберг.

Также Денис Мантуров и Анна Хальберг встретились в стенах Стокгольмской Школы Экономики для обсуждения вопросов циркулярной экономики и инноваций. Мероприятие проводилось совместно с СШЭ, Торговым представительством России в Швеции и Östkontoret.

Собравшихся гостей мероприятия поприветствовал Андерш Паалзов, президент СШЭ в России: «2021 год - памятный год в российско-шведских отношениях. 300 лет назад был подписан Ништадский мирный договор. На медали «В память Ништадского мира» изображены силуэты Петербурга и Стокгольма, соединенные в знак мира радугой и надписью «Союзом мира связуемы». Я думаю, что эта медаль хорошо иллюстрирует работу Российско-Шведского комитета, а также прилагаемые Стокгольмской Школы Экономики усилия к сближению наших стран, в том числе через совместную деятельность с ведущими российскими академическими институтами и обеспечение программы Executive MBA для лидеров государственного и частного секторов и других образовательных программ СШЭ на территории России уже на протяжении 25 лет. Будучи представителем академических кругов, я рад узнать, что в рамках Руководящего комитета была создана новая рабочая группа по вопросам высшего образования и науки. И мы без сомнения готовы поделиться своим опытом и внести свой вклад на благо наших двух стран».

Кроме министров в мероприятии приняли участие ведущие шведские и российские компании. Среди спикеров: Елена Боднарчук, заместитель генерального директора - главный коммерческий директор Unigreen Energy, Йеспер Бродин (Jesper Brodin), президент, главный исполнительный директор Ingka Group, Кристин Левек (Christine Leveque), руководитель кластера устойчивого развития в Европе и Центральной Азии, Tetra Pak, и Алексей Сергеев, исполнительный директор Ассоциации "Лига переработчиков макулатуры". Модератором дискуссии выступил Элин Бергман (Elin Bergman), операционный директор, вице-президент и пресс-секретарь шведской сети циркулярной экономики Cradlenet.

Anders Paalzow, the President of SSE Russia

Minister of Industry and Trade of the Russian Federation Denis Manturov participated in Circular Economy and Innovation round table

Назад к новостям
Во время заседания
Во время заседания