Executive MBA на подъеме: результаты исследования рынка программы

Согласно результатам последнего исследования 2019 Membership Program Survey произведенного Percept Research по заказу Совета Executive MBA (EMBAC), программа EMBA сохраняет высокий уровень ценности на рынке образовательных услуг.

В то время как количество подаваемых заявок на программы MBA с очной и заочной формой обучения в течение последних нескольких лет колеблется, эти показатели у Executive MBA остаются стабильными, подтверждает Майкл Дезидерио, исполнительный директор EMBAC. С 2015 года количество заявок на программу увеличилось на рекордные 31,6%.

С точки зрения управленческого опыта и возраста участников, программа Executive MBA продолжает привлекать высококвалифицированных кандидатов. Так, в 2019 году средний возраст студентов EMBA составил 38 лет, а средний стаж работы 14 лет и 9 лет опыта управления.

Другие ключевые результаты опроса:

  • 31,2% участников программы составляют женщины (рекордный показатель за всю историю).
  • В 2019 году в состав 93,2 % всех программ ЕМВА входят обязательные или факультативные международные поездки. Этот показатель остается стабильным с 2015 года.
  • Более 90% программ EMBA диджитализированы в той или иной степени (учебные материалы в электронном виде, бизнес-симуляции, видеозаписи, социальные сети, телеконференции, online обучение, вебинары).
  • Продолжает увеличиваться число студентов, которые самостоятельно оплачивают свое обучение (в 2019г - 53%).

"Результаты и успех программ Executive MBA, которые мы видим, служат доказательством того, что они отвечают ожиданиям организаций к развитию лидерских качеств у сотрудников", - резюмирует Дезидерио. "Программы EMBA дают слушателям все необходимые инструменты, чтобы позиционировать себя в качестве выдающихся лидеров на рынке".

«Приятно осознавать, что ставшая уже расхожим фраза «быть в тренде» полностью относится и к Школе, в частности, к эволюции программы EMBA, которая постоянно меняется и дополняется современными подходами к классическими моделями управления. Популярность программы EMBA растет, что подтверждается цифрами международных исследований. Это означает только одно, стремление у людей к системному образованию, где инновации органично сочетаются с классикой, становится востребованной как никогда», - комментирует Павел Новиков, директор программы Executive MBA Стокгольмской Школы Экономики в России.

Источник

Назад к новостям