Европейский Бизнес Завтрак: развитие цифровизации, устойчивого развития и технологий искусственного интеллекта на российском рынке.

Каким видят российский рынок европейские компании? Не рано ли здесь говорить об устойчивом развитии (sustainability) и цифровизации?

29 октября представители Стокгольмской Школы Экономики в России посетили Генеральное Консульство Финляндии в Санкт-Петербурге в рамках Европейского Бизнес Завтрака, организованного совместно с Ассоциацией европейского бизнеса и Финско-Российской Торговой Палатой. В мероприятии приняло участие более 100 представителей российских и европейских компаний.

Татьяна Евдокимова, главный экономист Nordea Bank, рассказала о последних тенденциях в области российской макроэкономики. Лоран Бардон (Laurent Bardon), глава отдела Экономики и Торговли Представительства Европейского Союза в РФ, осветил перспективы сотрудничества России и ЕС.

Одной из тем оживленной дискуссии стало внимание к проблемам сохранения окружающей среды. Несмотря на то, что государство пока не требует от бизнеса изменений, общество уже формирует запрос на учет компаниями экологических аспектов во всех отраслях экономики. 

Однако основная дискуссия развернулась вокруг проблем и возможностей российской экономики, в частности, вокруг цифровизации и устойчивого развития, внедрения технологий искусственного интеллекта. Выступавшие отмечали, что Россия вполне может разговаривать на равных со всем миром в том, что касается наработок в этих областях, но для многих компаний экономическая целесообразность инвестиций в цифровизацию пока не очевидна. Очень многое зависит от мнения и воли руководителей. 

"Я убежден, что выпускники SSE Russia хорошо подготовлены к тому, чтобы не упускать предоставляемые новыми технологиями возможности, и потому готовы к использованию достижений прогресса, - отметил президент SSE в России Андерш Паалзов после мероприятия. – Тем не менее, в новой программе Executive MBA, которую мы планируем запустить весной 2020 года, новые технологии займут ещё больше места".

Генеральное Консульство Финляндии

фото: Генеральное Консульство Финляндии

 

Назад к новостям