Программа СШЭ Executive MBA в рейтинге Financial Times 2021

Международное издание Financial Times (FT) опубликовало ежегодный рейтинг программ Executive MBA бизнес-школ со всего мира. Программа EMBA для топ-менеджеров, собственников бизнеса и опытных управленцев Стокгольмской Школы Экономики снова вошла в сотню лучших, заняв в 2021 году 64-ю строчку рейтинга. При этом, СШЭ остается №1 по программе EMBA в Северных странах, занимая лидирующие позиции в рейтинге европейских бизнес-школ на протяжении всех 17 лет, в течение которых он публикуется.

«То, что Школа из года в год занимает разные места в рейтинге – нормальное явление. За историю участия в рейтинге Financial Times СШЭ доводилось быть и на 38 месте, и на 99. В этом году наши шведские коллеги уступили ряду школ по показателям, имеющим наибольший вес рейтинга (в совокупности 40%): зарплата и рост зарплаты через три года после обучения. Вполне возможно, что если бы к опросу подключили выпускников Школы из российских и латвийских кампусов, то картина была бы другой. Однако не будем гадать, важно, что EMBA СШЭ по-прежнему №1 в Скандинавии, значительно опережая школы Дании, Норвегии и Финляндии», - комментирует Всеволод Крылов, директор программ СШЭ в России.

Вместе с тем, есть позиции, на которые академический состав Школы обращает особое внимание. Например, корпоративная социальная ответственность и вклад в устойчивое развитие, где СШЭ в этом году заняла 39 место, а также уровень профессионального опыта слушателей - 26 место в мире. Особое значение придаётся практической направленности обучения – 79% слушателей достигли поставленных целей, что сравнимо с уровнем Кембриджа, НЕС, Йельского университета и Технологического института Мичигана. «Качество студентов является одним из важных элементов обучения. Но само по себе оно недостаточно. Целенаправленное расширение прикладной составляющей – часть общей стратегии Школы наравне с заботой об окружающей среде и будущих поколениях», - говорит Андерш Паалзов, Президент СШЭ в России.

По данным рейтинга FT средняя зарплата слушателей ЕМВА СШЭ в течение трёх лет после окончания программы увеличилась на 57%. «Не стоит, однако, забывать, что группы студентов EMBA стокгольмского кампуса очень интернациональны. Среди участников более половины группы не являются гражданами Швеции. Группа представляет в среднем 14 стран, в основном развивающихся. А доход рассчитывается по паритету покупательской способности к доллару США для страны обучения. На 2020 год Организация экономического сотрудничества и развития утвердила, например, паритет российской валюты из расчёта 26 рублей за 1 доллар США. Таким образом, зарплата россиянина автоматически в рейтинге умножается на три, что не могло не отразиться на итогах», - комментирует Всеволод Крылов, директор программ ЕМВА СШЭ в России.

Всего в рейтинг Financial Times включены сто программ бизнес-школ со всего мира. Первую строчку заняла программа HEC Paris. Следует отметить, что из 10 лучших школ 5 находятся в Китае, а партнёрство с университетами в Индии, Сингапуре и Китае позволяет школам значительно повысить свои рейтинги. Так, например, Норвежская школа бизнеса со своей оригинальной программой занимает в рейтинге 90 место, а её программа в Китае – 45.

Назад к новостям