Поколение Z: как работать с молодыми сотрудниками.
Интервью со Снежаной Китаевой, GM8

К 2020 году представители поколения Z будут составлять примерно 24% кадрового рынка в мире. На вопросы о том, сможет ли компания выйти за рамки устоявшихся правил и адаптироваться к потребностям нового поколения сотрудников отвечает Снежана Китаева, и.о. заместителя генерального директора - руководителя аппарата Россети-Ленэнерго:

1. Как нанимать? Стандартные методы найма и HR –инструменты не работают по отношению к представителям поколения Z.

Представители поколения Z выросли и сформировались, используя высокие технологии на кончиках пальцев, они развили новые формы коммуникации. Они предпочитают эмодзи словам, и скорее обратятся к YouTube вместо Google. Если им интересно, как сделать что-то, они смотрят видео. Все завязано на быстрых, интуитивных коммуникациях, где точности отдано второстепенное место. Также они понимают важность защиты частной жизни, возможно, больше, чем предшествующие поколения. Они скорее выберут инструменты анонимного общения без отслеживания новостей, таких как SnapChat, Secret, Whisper, чем Facebook.

Таким образом, в найме представителей этого поколения необходимо быть очень мобильными. Использовать разные каналы общения, в описании вакансии использовать большое количество инфографики, возможно создание видеороликов (с демонстрацией того, чем кандидату предстоит заниматься на новом месте). Работодателю нужно проявлять активность на тех платформах, которые Z используют, но при этом не быть слишком навязчивым.

Привлекательным для молодого поколения становится и социальная активность самой компании: интересный или нет Instagram, как компания позиционирует себя в социальных сетях и насколько это откликается молодому кандидату. Это требует от компаний быть более открытыми и честными, и представители молодого поколения, конечно, оценят это.

2. У представителей Z есть потребность не в руководстве, а в наставничестве. Готовы ли к этому руководители X?

Сейчас очень интересное время: когда мы можем наблюдать в одном коллективе наличие представителей четырех, а то и пяти разных поколений. Знание особенностей и понимание того, что для каждого из них наиболее ценно, требует, в первую очередь, от руководителя более вдумчивого подхода в управлении коллективом. Руководителю постоянно нужно идти в ногу со временем, быть готовым к изменениям, ориентироваться на развитие, работать над повышением собственного социального интеллекта, чтобы выстраивать эффективную работу в своем подразделении, учитывая интересы разных поколений. В этом я вижу одну из компетенций руководителя.

Если говорить о представителях поколения Z, они работают и учатся в одно и то же время. Они не испытывают трепета перед авторитетами, не боятся руководителей и начальников. Они не будут уважать только за статус, он для них ничего не значит. Гораздо важнее – личные качества руководителя. Они могут спокойно проконсультироваться по важному вопросу не у коллеги, а у вышестоящего руководителя, написав ему в личные сообщения. Не стоит удивляться, если они будут добавляться к вам в друзья на страничках в социальных сетях, слать «мемчики», комментировать фотографии и просить советов там же. Поэтому гораздо важнее стать для них коучем, а не начальником.

Они привыкли быть социально-активными, с большим интересом и очень быстро они откликаются на любые акции будь то уборка мусора, посадка деревьев или помощь приюту. Для них это, действительно, важно и ценно. Они смело выдвигают инициативу. Им нравится совмещать несколько ролей в компании, участвовать в различных проектах, которые им, действительно, интересны. Необходимо привлекать их проекты, где им будет интересно. Важно улавливать их настроение. Для них на первый план выступают такие понятия как «ценность», «осознанность», «вовлеченность» и «интерес». Если же представители поколения Z ощущают невозможность проявлять инициативу и прогрессировать, их производительность снижается, мотивация и лояльность к компании падают.

3. Для поколения Z долгосрочное сотрудничество возможно при соответствии уровня их ценностей с ценностями компании и сотрудников. Какие ценности компании совпадают с ценностями молодых сотрудников? Как создать комфорт молодому специалисту с текущими коллегами?

В первую очередь, ценности самой компании должны быть не просто прописаны в корпоративном кодексе, а должны быть «очеловечены» и понятны. Представители поколения Z ЧИТАЮТ раздел «Наша миссия и ценности» на сайте компании и, если находят их достаточно искренним, разделяют ценности и цели бизнеса, то хотят понимать, чем конкретно их позиция важна для достижения идеалов компании, и как их профессиональное развитие внутри организации повлияет на достижение глобальных целей.

Они легко интегрируют работу в личную жизнь. Отчасти благодаря постоянному присутствию в социальных сетях (по статистике, 50% находятся на связи онлайн 10 ч в день), отчасти потому что воспринимают работу как часть своей идентичности. Потому что выбор работы происходит осознанно и отталкиваясь от их собственных интересов.

Хотим мы того или нет, сформированные новой цифровой реальностью представители поколения Z отличаются от поколений Х и Y. Понимание особенностей их мышления поможет адаптации молодых сотрудников, раскрытию их потенциала. Следите за технологиями, не запрещайте гаджеты. Используйте на работе современные технологии, следите за трендами, не бойтесь меняться. Помогайте им социализироваться. Не бросайте молодых сотрудников на произвол судьбы. В период адаптации сделайте акцент на вовлечение в коллектив.

4 .Хочет ли и готова ли компания растить бренд-амбассадоров в соц.сетях? Как относитесь к хайповым инстаграм-аккаунтам консервативных брендов? (например, «модный» Instagram-аккаунт «Магнита» (https://www.instagram.com/magnitkrd/), Instagram-аккаунта «Пышечной» (https://www.instagram.com/pyshechnaya1958/?hl=ru).

Бренд-амбассадоры Россети-Ленэнерго есть в Instagram. И это как раз представители нового поколения, молодые специалисты компании. Чтобы понять, как представители нашей отрасли относятся к хайповым инстаграмм-аккаунтам, достаточно взглянуть на аккаунт Министерства Энергетики https://www.instagram.com/p/B6QN0Iri1Vp/?igshid=uslu8hk6fkag

А как вам этот аккаунт? Ваш менеджмент готов к такому взаимодействию с аудиторией?

 

 

 

 

 

Назад к новостям
Снежана Китаева, GM8
Снежана Китаева, GM8