Ханс Раузинг 1926-2019

30 августа на 94-ом году жизни скончался Доктор наук и меценат Стокгольмской Школы Экономики в России Ханс Раузинг. Свою профессиональную карьеру Ханс начал в небольшой компании по производству упаковки, принадлежащей его отцу (Рубену Раузингу, закончившему один из первых выпусков Стокгольмской Школы Экономики), и в начале 1950-х годов стал ее руководителем. В штате компании на тот момент работало всего шесть сотрудников. Когда Ханс покинул Tetra Pak в 1993 году, в ней работало более 36 000 человек по всему миру.

Ханс был одним из первых, кто увидел возможности на российском рынке. В 1959 году он договорился об экспорте первой машины по производству упаковки Tetra Pak в Советский Союз. В течение своей карьеры он стал очень хорошо разбираться в российских делах, инвестировал в бизнес на территории России и Украины, тем самым сделав Tetra Pak одним из крупнейших иностранных работодателей в России.

После продажи своей доли в Tetra Pak Ханс Раузинг занялся филантропией и основал Ecolean (компания по производству легкой экологичной упаковки). Он и его жена Марит пожертвовали внушительные суммы на благотворительность, исследования и образование, включая Стокгольмскую Школу Экономики - пожертвование, которое сыграло ключевую роль в основании Школы и привело к запуску в России Программы Ханса Раузинга в области предпринимательства в 1997 году.

Философию Программы хорошо описывает ответ Ханса на вопрос о ключевых факторах его личного успеха. Во-первых, «никогда не делай сложные вещи», а во-вторых, «ты должен общаться абсолютно со всеми работниками в своей компании и слушать, что они говорят». Программа успешно проводилась вплоть до 2002 года, когда была преобразована в Executive Master of Business Administration. Порядка 130 выпускников Программы Ханса Раузинга сегодня успешно развивают свой бизнес, следуя его философии.

Компания по производству легкой упаковки Ecolean - его последний крупный промышленный проект, была основана в 1996 году. И снова его обширные знания и интерес к России сыграли важную роль в развитии компании. Круг замкнулся на одном из выпускников программы Ханса Раусинга, работающим на Ecolean.

Все мы в Стокгольмской Школе Экономики в России благодарны за возможность работать вместе с этим выдающимся человеком и предпринимателем. Его профессиональный путь можно резюмировать формулировкой миссии Ecolean: «Мы смелые. Мы всегда стремимся проявлять больше решительности и быть лучше, чем вчера. Мы быстро учимся и имеем безграничное стремление добиться большего успеха, чем все остальные. Мы применяем новаторские подходы и претворяем в жизнь творческие начинания. Известное уже известно, и это пройденный этап. Изменения означают перемены к лучшему».

Андерш Паалзов
Ректор Стокгольмской Школы Экономики в России

Назад к новостям
Ханс Раузинг
Ханс Раузинг