Совместный проект СШЭ и ПАО «ММК» для Магнитки

Большие города дают больше возможностей. И молодёжь объяснимо туда стремится. Удержать её в глубинке – задача не из лёгких, но тем приятнее видеть, как давний партнёр СШЭ – Магнитогорский Металлургический Комбинат – широко подошёл к этому вопросу. Это и глобальные инвестиции в экологические объекты, и цифровизацию технологических и бизнес процессов, и повышение возможностей личного развития для каждого сотрудника.

Начав когда-то с программ ЕМВА для отдельных высших руководителей, менеджмент ММК пришёл к пониманию того, что повышение личной эффективности важно не только для ключевых руководителей, но и для перспективных линейных специалистов. В 2019 году ПАО «ММК» совместно со Стокгольмской Школой Экономики в России разработало специальный курс для кадрового резерва «Развитие талантов «Новая смена». Насыщенная программа была ориентирована в первую очередь на развитие навыков процессного и операционного управления и на совершенствование лидерских качеств. В течение года после завершения обучения почти все участники получили повышение, доказав тем самым высокую практическую направленность программы.

В феврале 2021 года в КЦПК «Персонал», на базе которого проходит обучение, состоялось сразу два значимых события: 28 специалистов ПАО «ММК», ОАО «ММК-Метиз» и ООО «ОСК» получили сертификаты об успешном окончании второго потока программы «Развитие талантов «Новая смена» и ещё 31 новый участник приступил к обучению на третьем по счёту потоке.

Несмотря на сложную ситуацию в условиях пандемии, в 2020 году СШЭ удалось провести для группы второго потока полноценное онлайн обучение, состоящее из шести модулей. Можно сказать, что участникам даже повезло - они приобрели не только новые знания и опыт для улучшения процессов на своих предприятиях, но и практические навыки дистанционной коммуникации без потери эффективности.

Президент Стокгольмской Школы Экономики в России Андерш Паалзов поприветствовал из Швеции участников второго потока: «Сейчас для вас начинаются серьезные испытания. Я уверен, что вы активно реализуете свои проекты на благо компании и на благо всей страны. Когда я смогу снова посетить ММК, то надеюсь лично услышать о тех достижениях, которых вы смогли добиться, благодаря вашей усердной работе».

Начальник управления кадров ПАО «ММК» Игорь Николаевич Деревсков призвал выпускников идти только вперёд: «За шесть модулей преподаватели СШЭ дали вам необходимые знания и инструментарий. Но главное, вам дали вектор для дальнейшего развития. Программа во многих из вас пробудила желание действовать и достигать поставленных целей. Теперь вперёд и только вперёд!».

Большую поддержку для проведения программы во время пандемии Школе оказал Корпоративный центр подготовки кадров «Персонал». Директор КЦПК «Персонал» Андрей Козловский пожелал удачи всем участникам программы в их дальнейшей работе: «Ваш настрой от пройденной программы будет передаваться вашим коллегам и подчинённым, многие будут на вас равняться. Люди – это самый важный и самый ценный ресурс, вот почему я призываю вас не забывать коллектив, с которым вы прошли программу. На сегодня более ста человек из ММК уже обучились на корпоративных программах или программах Executive MBA Стокгольмской Школы Экономики в России, а значит, найти поддержку вашим идеям, стремлениям и планам будет намного проще».

В этом году группа «Новая смена» состоит из 30 участников. Она необычна тем, что часть участников получили возможность обучения, став победителями конкурса «Траектория лидера», направленного на поддержку молодых специалистов ПАО «ММК».

Андерш Паалзов в своём приветственном слове сказал: «Желаю удачи участникам третьего потока. Конкуренция за места в новой группе была высокая, а значит, возлагаемые на вас ожидания стали ещё выше. Особенной эту программу делает высокий уровень вовлечённости руководящего состава ММК и ОСК. Когда участники программы могут открыто обсуждать имеющиеся проблемы, возможности и свои идеи с руководством, это приводит к эффективным результатам как самих сотрудников, так и всего предприятия».

Стоит отметить то внимание, с каким руководство ПАО «ММК» подошло к обеспечению мер безопасности во время занятий. «20 февраля все слушатели программы, у кого не было выявлено антител, были привиты вакциной Спутник V. Уверен, это создаст больше свободы в выборе форматов работы», - прокомментировал Деревсков И.Н.

Назад к новостям
Во время занятий
Во время занятий