Прогноз ключевых трендов HR

Потребности бизнеса растут, темпы развития инноваций набирают обороты. В результате HR-директорам приходится выбирать между постоянной адаптацией к изменениям или потерей конкурентоспособности на профессиональном рынке.

Александр Ивашкин из Deloitte на январской встрече Комитета по трудовым ресурсам АмЧам в Санкт-Петербурге поделился прогнозами и трендами в развитии функции HR в ближайшем будущем:

1. Эффект автоматизации и необходимость переквалификации

Основным следствием автоматизации в ближайшие три года станет переквалификация существующих сотрудников, при этом никто в России не ожидает значительного сокращения количества профессий в рамках функции или организации в целом. 71% респондентов в России ожидает в ближайшие три года рост спроса на искусственный интеллект и когнитивные технологии. Особенно ценными на рынке будут люди, разбирающиеся одновременно в технологиях и бизнесе.

2. Изменение роли HR-функции: HR как стратегический партнер для бизнеса.

Фокус в работе HR-функции сместится на стратегические вопросы, требующие более глубокого погружения в бизнес, за счет освобождения от рутины

3. Фокус на сотрудника: Значимость сервисов самообслуживания в опыте сотрудника

С увеличением доли сотрудников нового поколения все больше внимания будет уделяться удобству и доступности способов взаимодействия сотрудника и компании. Это создаст дополнительную ценность HR-функции как стратегического партнера бизнеса

4. Облачные технологии в HR 

69% российских и 74% международных компаний-респондентов считают, что вложения в HR-технологии значительно увеличатся в ближайшие три года.

5. Разнообразие талантов будущего: Изменение состава трудовых ресурсов

Внештатные сотрудники – это ценный ресурс, потенциальный внешний кадровый резерв и компаниям следует научиться управлять таким персоналом как своим. Ценностное предложение и коммуникация работодателя, программы адаптации, обучения, отслеживания выгорания должны охватывать все трудовые ресурсы компании.

Ольга Литвинова, директор по персоналу аэропорта «Пулково», слушатель программы SSE EMBA GM20, рассказала о нескольких важных компетенциях, которые понадобятся HR в ближайшее время:

  1. Умение трансформировать культуру компании – понимание текущего менталитета и эффективных механизмов для его изменения в соответствии с новыми амбициозными планами компании, сопровождение сделок по слияниям и поглощение и последующая интеграция их в единую организацию, мотивация руководителей и сотрудников на изменения.
  2. Изменение бизнес-процессов и организационной структуры – владение различными инструментами по анализу и реинжинирингу бизнес-процессов и адаптация структуры организации в соответствии с целями бизнеса, применение организационного дизайна для повышение внутренней интеграции различных функций.
  3. Управление знаниями – создание баз данных и внутренних экосистем для кодицикации, хранения и передачи know-how, формирование корпоративных центров экспертизы и масштабирование знаний внутри компании за счет различных методов (коучинг, менторинг, обратная связь обучение, в том числе в форматах онлайн и смешанного обучения).

«Еще один тренд, по нашему мнению, заключается в том, что растёт потребность в сотрудниках, умеющих мыслить комплексно, – комментирует тему Всеволод Крылов, директор по развитию Стокгольмской Школы Экономики. - Причём тут нельзя ограничиваться лишь пониманием технологии и бизнеса. Окружающий мир настолько сложен и многообразен, что узкий профессионал неизбежно попадает в ловушку недостатка информации по общим вопросам. Чисто профессиональные решения могут иметь сильный негативный эффект для компании, так как несмотря на автоматизацию люди продолжают играть важную роль. Параллельно с этим у современного HR специалиста возникают неизбежно проблемы поляризации специалистов. С одной стороны в компанию приходит молодёжь, а с другой стороны появляется всё больше амбициозных менеджеров, постоянно повышающих свою квалификацию. Многие из них заканчивают программы Executive MBA, ориентируясь на дальнейший рост. Сотрудники с дипломом EMBA - ценный актив в компании. Однако это специалисты, настроенные на командную работу. Перевод общения с ними в облачную среду скорее всего негативно повлияет на их мотивацию. Поэтому основной тренд для HR сейчас – это умение чувствовать грань между цифровизацией и сохранением личных отношений».

Назад к новостям