Мнения шведов о лидерстве в период кризиса

Вероятно, никто из нас не упустил из виду тот факт, что мир в настоящее время сталкивается с серьезными потрясениями из-за коронавируса. Этот хаос приводит к большим изменениям, как для организаций, так и для всех людей. Многим компаниям пришлось прибегнуть к увольнению сотрудников, а те, кому удалось сохранить работу, вынуждены работать из дома. В такие моменты люди обращаются к лидерам за руководством к дальнейшим действиям. Вопрос в том, как лидерам нужно реагировать?

Несмотря на то, что нынешняя ситуация может показаться уникальной, это не первый случай, когда человечество сталкивается с угрозой пандемии. «Черная смерть», испанский грипп и «Юстинианова чума» - вот лишь некоторые из тех, которые удалось преодолеть. Но чему мы можем научиться у лидеров, которые жили во время этих ужасных болезней?

Чума унесшая наибольшее количество человеческих жизней - это, без условно, «Чёрная Смерть». В течение четырнадцатого века она убила более 200 миллионов человек. Сократилась доля трудоспособного населения, и, в полном соответствии с моделью спроса-предложения, выросла стоимость рабочей силы. Английский король Эдуард III пытался угодить классу помещиков, зафиксировав зарплаты на уровне, предшествующем чуме. Это не прибавило ему популярности в глазах простых людей – сразу последовало несколько восстаний, которые вызвали еще большую нестабильность в стране. Поэтому притворяться, что обстоятельства не изменились, - неразумная политика эффективного руководства. Хороший лидер должен адаптироваться к изменениям окружающей среды.

Несколько веков спустя, между 1918 и 1920 годами, мир терзал испанский грипп. Более 500 миллионов человек были заражены, и, по данным некоторых источников, более 50 миллионов человек умерли. По словам историка Джона М. Барри (John M. Barry), самой значительной ошибкой правительств, допущенной за это время, была ложь о серьезности характера данного заболевания. В конце концов, шла война, и многие лидеры считали, что только это и должно быть в центре внимания. Однако люди сами узнали правду, увидев смерть своих соседей, сослуживцев и близких, что мгновенно отразилось на уровне доверия к властям. Таким образом, хороший лидер должен быть честен в том, что происходит.

«Юстинианова чума», пожалуй, самая малоизвестная из трех пандемий, упомянутых в этой статье, но с числом смертных исходов в 25-100 миллионов человек - это одна из самых смертоносных пандемий, с которыми когда-либо сталкивалось человечество. Кроме того, считается, что эта чума способствовала падению Римской империи. На пике ее развития в Константинополе ежедневно умирало более 10 000 человек. Но как отреагировал император Юстиниан? Он потребовал с граждан оплатить не только начисленные им налоги, но и налоги умерших соседей. Недостаток сострадания, проявленный Юстинианом, и привёл в итоге к глобальной трагедии. Хороший лидер сочувствует, особенно в трудные времена.

Подводя итог, можно извлечь много уроков из того, как бывшие лидеры реагировали на такие пандемии, как «Черная смерть», испанский грипп и «Юстинианова чума». Когда происходит мировой кризис, истинный лидер должен уметь адаптироваться, быть честным и чутким. Только тогда он может стать по-настоящему великим.

Источник

Назад к новостям