Жизнь после школы

О чём сожалеют выпускники бизнес-школ? Конечно же о той особой атмосфере, когда погружаешься в глубины знаний и окунаешься в потоки общения. Тяга к новому будоражит ум настолько, что новые встречи бывших одногруппников становятся неизбежными.

Чем же отличаются наши выпускники? Тем, что им ценен любой, кто соприкасался со Школой. Последнее тому подтверждение - запущенный выпускниками проект SSE Garage. Название отсылает ставшим уже мифическими гаражам, где рождались известные компании, где группы единомышленников делились идеями и рождали уникальные проекты. 

Идею разработали и воплотили в жизнь два выпускника: Фатих Егамедиев (EMBA GMR8) и Надежда Жук (EMBA GM19). Заразившись идеей Business Lab, запущенной не так давно в Школе в Стокгольме, они решили и в России дать возможность не только поделиться наработками, но и получить качественную обратную связь.

1 февраля в петербургском отеле «Амбассадор» состоялся SSE Garage. Мероприятие, посвященное стартапам и их финансированию, собрало около 80 человек. Оценив важность события, на встречу приехали выпускники не только из Санкт-Петербурга и Москвы, но даже и из Владивостока (!).

Организаторы изначально планировали, что первый раз это будет дружеская «посиделка» выпускников, где можно пообщаться и, на примере пары реальных стартапов, разобраться, как искать средства для их реализации. «В короткие сроки нам с Фатихом удалось собрать несколько интригующих проектов, а дальше выпускники сами предложили темы экспертных выступлений. В результате у нас получилось интересное динамичное событие с собственным брендом SSE Garage, на котором были рассмотрены 6 проектов!» - делится впечатлениями Надежда.

Гостями вечера и приглашенными экспертами выступили Сергей Митрофанов, выпускник 2003 года, Николай Лотов, выпускник 2015 года, и Ян Столяр, выпускник 2007 года. Сергей, эксперт в области брэндинга, поделился опытом развития венчурных бизнесов. Николай, специалист в области стратегического консалтинга, уделил внимание аспектам, которые являются важными для инвесторов быстрорастущих бизнесов. Ян объяснил, почему корпорации покупают стартапы, и каким должен быть проект, чтобы успешно продать его на рынке.

В течение вечера с презентациями своих текущих проектов в формате "дружеский pitch" выступили: учредитель проекта кафе-оранжерея «Сад» Михаил Пак; совладелец стартапа SpeakerGuru (платформа виртуальной реальности для тренировок публичных выступлений) Владимир Белопольский; совладелец компании-производителя садовых мини-тракторов «Митракс» Дмитрий Cмыслов; партнер и исполнительный директор Фонда прямых инвестиций «Инвестиционная Россия» Александр Беспалов; партнер проекта Pipes.one (завод полимерных труб на колесах) Александр Свищенко; основатели образовательной площадки Tizzi Игорь Шапиро и Антон Неяскин.

Каждый проект вызывал настолько активные дискуссии и предложения по улучшению, что участники продолжали обсуждать идеи и во время неформального общения во время шведского FIKA (за чашкой кофе и сладкой выпечкой). В этот раз гостей вместо выпечки ждал сюрприз – большой торт, подаренный участникам мероприятия Стокгольмской Школой Экономики в России. Приятной новостью для всех стал тот факт, что торт испекли в Британских Пекарнях, которыми руководит Анна Петрова, один из первых выпускников Школы.

«Мы рады, что даже после окончания обучения наши участники программ поддерживают крепкие дружеские и бизнес-связи и организуют подобные полезные встречи своими силами. Со стороны Школы мы готовы поддерживать любые новые идеи, которые помогут укреплению связей между выпускникам разных лет», - поделилась впечатлениями Ирина Захарова, Руководитель отдела контроля качества обучения.

«Я задумывал изначально эдакую дружескую лабораторию, где в неформальной обстановке десяток выпускников могли бы обсудить свои проекты, получить обратную связь, порассуждать и просто отдохнуть и пообщаться. Послушать музыку, попеть под гитару. Первые несколько раз мы собирались у меня дома, поэтому я стал называть эти собрания «КвартирникЪ». Я увидел интерес. Сейчас я хочу показать, что "Квартирник" - это  скорее формат полезного и дружеского общения, а не сколько локация. Это же отличная идея - встречи единомышленников, объединенных духом Школы, знакомство с новыми выпускниками, приглашение интересных людей. Если вспомнить учебные модули, то неформальное общение после учебы: обсуждение кейсов, статей, прочитанных книг и примеров из личного опыта, давали значимый прирост компетенций каждому участнику. «КвартирникЪ» - это продолжение коммуникации после окончания Школы. Теперь мы решили раздвинуть рамки и поэтому создали SSE Garage. Его миссия в том, чтобы сохранять и поддерживать общение единомышленников, а также получение новых знаний и опыта!», - поясняет Фатих.

Организаторы полны энтузиазма. «Фатих и я очень довольны результатом - мы получаем благодарности, отличные отклики и вопросы: а когда следующее мероприятие? Я рада, что мы смогли вызвать интерес у сообщества выпускников и собрать активную аудиторию. У нас с Фатихом получилась отличная команда, и мы уже задумываемся, а что же будет следующим шагом?», - добавляет Надежда. 

КвартирникЪ выпускников SSE Russia

Назад к новостям