Здание СШЭ будет отреставрировано, благодаря Фонду Кнута и Алисы Валленберг

Помещения Стокгольмской Школы Экономики (SSE), где столетняя история и знаменитая архитектура сочетаются с современным искусством и технологиями будущего, скоро получат новый облик благодаря щедрому пожертвованию Фонда Кнута и Алисы Валленберг.

Студенческая жизнь - это не только учебники и экзамены. Она в равной степени связана и с тем опытом, который студенты получают на этом пути. Хорошая учебная обстановка должна располагать к душевному спокойствию и размышлениям, а также бросать вызов новым идеям, стимулировать ум и предоставлять возможности для новых встреч. Поэтому предстоящая реконструкция Стокгольмской Школы Экономики - это большое событие не только для будущих студентов и сотрудников, но и для посетителей. Цель состоит в том, чтобы создать место, где можно чувствовать себя как дома - место, куда хочется возвращаться.

«Наша обязанность - заботиться об этом удивительном здании и сохранять его вековую славу, одновременно создавая современную и динамичную среду», - говорит Карин Эльг, директор по инфраструктуре Стокгольмской Школы Экономики.

Стена из растений

Благодаря щедрому пожертвованию в размере 130 миллионов шведских крон от Фонда Кнута и Алисы Валленберг, интерьер главного здания SSE по адресу Sveavägen 65 вскоре пройдет через существенную реконструкцию. Атриум пополнится более разнообразными местами для отдыха и учебы, легко адаптируемым освещением, которое будет лучше подходить для занятий, художественных выставок, концертов и общественных мероприятий. Здесь появится новое кафе, а стена из живых растений сделает пространство и воздух более благоприятным и свежим для посетителей.

Знаменитый актовый зал SSE, в свою очередь, будет бережно отреставрирован и обновлен.

«Аудиторный зал SSE является важной частью идентичности Школы. Это место имеет символическое и историческое значение, и в то же время является нашим наиболее часто используемым помещением. Во многих отношениях это самая узнаваемая часть Школы, и именно здесь встречаются представители делового мира, студенты, исследователи и международные гости. Чтобы наилучшим образом соответствовать требованиям завтрашнего дня, в аудитории будут обновлены технические решения, а само помещение будет отремонтировано и модернизировано», - говорит Карин Элг.

Реконструкция библиотеки

В библиотеке СШЭ также будет проведена необходимая реконструкция. Библиотека является одним из помещений Школы, доступных для широкого круга посетителей, а многие ценители архитектуры приходят сюда, чтобы полюбоваться работой шведского архитектора Ивара Тенгбома (Ivar Tengbom). Реконструкция позволит улучшить акустику, а также восстановить оригинальные детали и покрытия, и при этом аккуратно внедрить современные технологии и функциональность для будущих потребностей.

В ходе проведения ремонтных работ ведется разработка проекта, направленного на обеспечение инклюзивности и доступности помещений для всех посетителей, независимо от их физических возможностей.

Первый этап обновления, затрагивающий атриум, начнется летом 2022 года. Летом 2023 года за ним последуют аудиторный зал и центр KAW, а в 2024 году проект реконструкции завершится обновлением библиотеки и кабинета Петера Валленберга.

Назад к новостям
Атриум главного здания СШЭ
Атриум главного здания СШЭ