М.Видео – Эльдорадо и СШЭ: совместный путь к цифровизации

Современный ритейл существует в условиях жёсткой конкуренции. Новые технологии не просто ломают, а буквально крушат привычные бизнес-модели и бизнес-среду. ZK Research прогнозирует обновление 75 % списка рейтинга S&P500 в ближайшие 10 лет со средним временем жизни в списке всего 12 лет. А ведь ещё недавно этот срок составлял 50-60 лет! 

Когда-то появление машин вытеснило на рынке перевозок конные повозки, но это не поменяло модель бизнеса. В 2009 году возник UBER и полностью изменил правила игры. Меняется и ритейл. Более искушённый покупатель сначала всесторонне исследует товар - порядка 81% покупателей проводят первичные онлайн-исследования, прежде чем совершить покупку.

В этих условиях руководство группы «М.Видео-Эльдорадо» приняло решение формирования единой корпоративной идеологии, после чего совместно со Стокгольмской Школой Экономики в России была скомпонована уникальная программа. Программа нацелена не только на совершенствование управленческих и коммуникативных навыков руководителей компании, но и учитывает стратегические и операционные цели «М.Видео – Эльдорадо».

«Идея проведения программы родилась из понимания того, что после слияния компаний нужно было сделать общую команду управленцев и объединить их единой культурой. Ставка программы сделана на развитие у участников soft skills, развитие навыков взаимодействия, коммуникации команд», - комментирует Дмитрий Титарев, директор корпоративной программы.

На открытии программы 24 октября Энрике Фернандес (Enrique Fernandez), главный исполнительный директор Группы «М.Видео-Эльдорадо», Член Правления ПАО «М.Видео» так обозначил основные стратегические цели группы на ближайшие 3 года – развитие концепции ONE RETAIL и диджитализации (под которой подразумевается как цифровизация работы самой компании, так и рост присутствия на цифровом рынке). Основа успеха в будущем состоит в персональном взаимодействии с каждым клиентом там и так, как это удобно клиенту. В завершение Энрике призвал участников программы не бояться бросить себе вызов, стремиться к постоянному развитию и упорно работать для достижения целей компании.

Президент Стокгольмской Школы Экономики в России, Андерш Паалзов отметил ценность обмена опытом, синергии шведской методики образования и русского рынка. «Образовательная программа с фокусом на розничный сегмент – перспективное начинание для Школы, и я надеюсь, она будет востребована и далее», - добавил Андерш.

Впереди у участников программы ещё шесть модулей. За это время им предстоит пройти много разных тем, но в каждом блоке красной нитью будет проходить идея цифровизации и превращения группы «М.Видео-Эльдорадо» в лидера ритейла.

М-Видео Группа

Назад к новостям
В классе школы
В классе школы