Итоги встреч Network mingle «Лидерство в регионах»

Развитие лидеров в компании стало одной из самых востребованных тем за последние несколько лет. Кто такой лидер? Как воспитать лидера, и возможно ли это?

Для исследования проблемы Стокгольмская Школа Экономики отправилась на Урал. 3, 5 и 6 сентября в Перми, Екатеринбурге и Уфе были организованы встречи с выпускниками Школы, менеджерами крупных компаний, и региональными предпринимателями. Основная тема встреч была посвящена лидерству: какой лидер нужен в регионах? Есть ли отличие между лидером в регионе и в Москве?

«Десятилетиями в Стокгольмской Школе Экономике формировался особый подход к обучению. В нашем представлении для зрелого менеджера, имеющего богатейший опыт реальных жизненных кейсов, преподаватель должен быть скорее модератором, чем учителем.  Опираясь на теоретические модели, он помогает учащимся структурировать накопленный опыт, тренирует на использование аналитических инструментов и незаметно подталкивает к усвоению новых управленческих привычек и лидерских навыков», - замечает Всеволод Крылов, директор программ Executive MBA СШЭ.

Оживленные дискуссии длились два, три часа, вместо запланированных полутора. «Встреча смахивает на демагогию… элементарные вещи», - до начала встречи отметила на своей странице в Facebook Регина Билалова, руководитель проекта «!Yo Velo» (Уфа). Но после мероприятия изменила свое мнение: «Для меня встреча прошла не зря… это так кстати, ведь как выстроить работу с новичками так, чтобы они были лидерами, – это моя боль».

Как выяснилось, общение с «новичками» действительно становится проблемой для руководителей. Новое поколение сотрудников выросло в отличных для большинства руководителей условиях, имеет своё мнение практически по всем вопросам и не готово мириться с рутиной.

«Я для себя понял, что у каждого человека есть некий запас лидерской энергии. И тогда получается, что тот, у кого энергии больше, подавляет остальных. Но если создать условия человеку с низким уровнем энергии, освободить ему, так сказать, русло, то он непременно проявит свои лидерские качества», - отметил Дмитрий Вязигин, коммерческий директор турфирмы "Пангея" (Екатеринбург).   

Участники встреч во всех регионах отметили, что состоявшийся диалог заставил их по-новому взглянуть на проблему лидерства, изменил устоявшиеся представления и подтолкнул к тому, чтобы серьёзно вглядеться в своих сотрудников и найти в них скрытый лидерский потенциал.

«Мы, как Школа, тоже обогатились: нынешние и будущие студенты программ Executive MBA несомненно услышат блок по лидерству в современных условиях, основанный на комментариях и пожеланиях участников состоявшихся встреч», - прокомментировал итоги дискуссий Всеволод Крылов. 

Работа продолжается, впереди новые встречи. 4 октября в Краснодаре состоится следующее мероприятие Network mingle, где будут предложены новые идеи, выдвинуты пожелания, даны советы. 

Вечер в Перми

Встреча в Екатеринбурге

Вечер в Уфе

Назад к новостям
В. Крылов во время встречи
В. Крылов во время встречи