Новости сообщества выпускников SSE Russia

Российские бизнес-ангелы предпочитают вкладывать деньги в отечественные проекты, изредка соглашаясь на участие в иностранных стартапах, а суммы их инвестиций в среднем не больше $100 тысяч.
Издание Firrma.ru совместно с РВК и Национальной ассоциацией бизнес-ангелов выяснили, кто из российских инвесторов все еще готов вкладывать деньги в проекты в нынешних экономических условиях.

Бизнес-ангел — это инвестор, который профессионально занимается вложением собственных средств в различные инновационные разработки, проекты и молодые компании. Как правило, инвестор вкладывает средства в обмен на долю в бизнесе или некоторую часть капитала, которая в большинстве случаев представляет собой блокирующий, а иногда и контрольный пакет акций. Стандартный срок вложения в проект — от трех до пяти лет.

Опрос показал, что большинство бизнес-ангелов, опрошенных Firrma, инвестируют именно в российские стартапы, причем сумма вложений, как правило, небольшая – обычно $50–100 тысяч и нередко даже $25–50 тысяч.
Топ-7 активных бизнес-ангелов:
1. Александр Бородич
За последний год инвестировал в 14 проектов, в среднем, по $25–50 тысяч
Он вкладывает деньги облачные вычисления, умные города, SaaS-сервисы, является экспертом в мобильном маркетинге и технологиях разработки мобильных приложений. Окончил МГУ электроники и математики, получил образование маркетолога в Государственном университете Высшей школы экономики. Обладает степенью Executive MBA Стокгольмской школы экономики. Имеет патент США в области оценки эффективности распространения информации в социальных сетях.
С 2010 года – предприниматель. Директор Экономико-математической школы при МГУ.
Примеры проектов: MyWishBoard (cервис, позволяющий зарегистрированным пользователям создавать листы желаний, делиться ими с друзьями через прямые ссылки или с помощью социальных сетей, скидываться на подарки), WishCoins (российская виртуальная валюта), FutuBank (платформа для проведения электронных платежей) и др.
2. Алексей Карлов
За год инвестировал в 13 проектов, в среднем по $10 тысяч.
Сферы инвестиций: цифровые коммуникации, социальные медиа, инструменты медиааналитики, сервисы инфографики.
Карлов считает, что в ближайшие годы будет «бум» в аналитике на стыке офлайна и онлайна, а также в технологиях обмена файлами в облаке (ни Dropbox, ни похожие на него сервисы не сделали его идеальным).
Педприниматель и преподаватель российского акселератора GVA LaunchGurus и НИУ ВШЭ
География зарубежных инвестиций Карлова в основном охватывает США, но сейчас инвестор хочет попробовать найти проекты в Европе и в Африке.
Примеры проектов: LIFE.FILM (сервис онлайн видеомонтажа), WillDev (сервис проверки навыков программистов)
3. Богдан Яровой
За год инвестировал в 10 проектов, а средний чек до $100 тысяч.
Сферы, в которые он вкладывает деньги – это большие данные, blockchain, носимые гаджеты, виртуальная реальность, финансовые технологии, экономика шэринга, электронное обучение, здравоохранение.
Ранее Богдан Яровой был председателем правления банка «Европейский». Банк был продан банку «Санкт-Петербург» в феврале этого года. По данным газеты «Ведомости», Яровому в «Европейском» принадлежало 19,47%.
Примеры проектов: Смарт Мафия (приложение, позволяющее играть в «Мафию» со случайными игроками и друзьями), Багаж из рук в руки (RFID-технология, которая позволяет отслеживать перемещение багажа от стойки регистрации до выгрузки на ленту в аэропорту прибытия), Tickets Cloud (сервис, позволяющий взаимодействовать организаторам мероприятий с распространителями билетов) и др.
4. Юлиан Зегельман
Вложил в этом году свои средства в 10 проектов. В среднем, по $25–50 тысяч.
В качестве сфер инвестиции выбирает SaaS-сервисы, «железные» проекты, инфраструктурные проекты для биткоин-индустрии.
Будучи студентом, еще в 1990-х годах он основал компанию GetHoused.com, которая долгое время была одним из лидеров в сфере рекламы недвижимости в интернете и затем была продана Apartments.com.На втором круге ангельского финансирования Юлиана он со своими партнерами предпочел снизить средний размер инвестиций в проекты (чек фонда – $50 –150 тысяч) и инвестировать в большее количество компаний.
Примеры проектов: биткоин-стартапы CoinsFriendly и BitAccess, сервис для отслеживания поведения покупателей и посетителей кафе и ресторанов Privy, «Netflix» для женского онланй-шоппинга Le Tote, доставка смузи LivBlends, биткоин-банкомат BitAccess, сервис для краудсорсингового наблюдения за местами в реальном времени Placemeter
5. Виталий Полехин
За год вложил деньги в 8 проектов. Средний чек составляет $50–150 тысяч ($1 млн на ранних стадиях).
80% в его активах имеются и российские компании, и стартапы из США и Азии. Интересные для Полехина сферы: Big Data, Collaborative Consumption, Health Informatics, Online Education, Internet of Things, E-commerce, Gaming, Consumer Internet & Mobile services, Health & Science.
6. Константин Синюшин
Восьем проектов Синюшин проинвестировал за последний год, вложив, по $150–250 тысяч. Сферы инвестиций: маркетплейсы, проекты с моделью Uber, сервисы для увеличения эффективности ритейла, облачные рекомендательные сервисы, сервисы в сфере краудсорсинга контента и унифицированных коммуникаций.
В его портфеле - проекты, сделанные русскими, израильскими и украинскими командами. Лишь один его стартап никак не связан с рынком России и СНГ: команда RecruitLoop из Австралии, а живет в Калифорнии. Синюшин признается, что инвестиция в этот стартап для него – эксперимент.
Примеры проектов: Noosphere (технологическая инфраструктура для операторов связи, онлайн-СМИ, телеканалов и медиа-компаний по монетизации видео и его доставке на различные устройства), To Go TV (Мобильное телевидение на телефон) и др.
7. Эдуард Фияксель
За год вложил по $50–100 тысяч в восемь проектов. Фияксель берется помогать проектам с бизнес-моделированием, стратегией продаж, маркетингом и в целом выстраиванием бизнес-процессов.
Фияксель – создатель кафедр маркетинга и венчурного менеджмента Нижегородского кампуса НИУ ВШЭ. Более чем из 150 выпускников кафедр двадцать работают в совместных проектах, а некоторые стали его соинвесторами.

Назад к новостям