Официальный визит СШЭ в г. Мурманск

Мурманск – это особый город России, город-герой, практически полностью сожжённый гитлеровцами во время Великой отечественной войны и восстановленный за рекордные 5 лет. Это город-порт и одновременно самый крупный город, расположенный за Полярным кругом.

27 и 28 ноября во время проведения Дней Швеции в Мурманске в регион прибыла делегация, возглавляемая Генеральным Консулом Швеции в России Евой Сундквист. Стокгольмская Школа Экономики в России тоже была среди участников – глав шведских муниципалитетов, представителей бизнеса и культуры. «Основной целью нашего визита является дальнейшее развитие и укрепление связей между Мурманской областью и Швецией: побратимских, межрегиональных, образовательных, культурных и деловых», - сказала журналистам Ева Сундквист. 

Местные власти тепло встретили делегацию. Состоялись встречи с руководителями Мурманска и области. «Здесь, по сути, половина нашего правительства! О чём это говорит? О том, что для нас эта встреча и наше взаимодействие не носят формальный признак», - так приветствовал гостей губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Присутствие СШЭ было отмечено им особо: «Одна из задач - наладить серьёзный обмен компетенциями и преподавателями». В ответном слове Всеволод Крылов, директор по развитию СШЭ в России, сказал: «Стокгольмская Школа Экономики в России успешно учит не только предпринимателей. Среди наших выпускников уже немало сотрудников администраций, многие финалисты конкурса Лидеры России отдали своё предпочтение нашей Школе».

Тему образования продолжил и глава Мурманска Андрей Сысоев: «Здесь, конечно, есть и культурное сотрудничество, и сотрудничество в образовании. Наши дети заканчивают шведские университеты, учатся в Швеции». В дальнейшей беседе он предложил сделать в Мурманске российско-шведский класс, чтобы дети со школы могли приобщаться к другой культуре. «Мы не привязаны к какому-то конкретному городу, когда речь идёт о создании специализированных программ. Это является одной из наших сильных сторон», - ответил Всеволод на вопрос градоначальника, сможет ли Стокгольмская Школа Экономики присылать своих преподавателей в Мурманск.

Вопросы кооперации поднимали один за другим все участники делегации и принимающая сторона. Не случайно в ходе визита Бьорн Нильссон, губернатор Норрботтена, и Андрей Чибис подписали соглашение о сотрудничестве. На сегодняшний день сотрудничеству между областями уже более 30 лет, многое сделано и делается, но, как сказал Бьорн: «Мы должны делать гораздо больше. И именно в Баренцевом регионе мы должны утроить совместные усилия, чтобы жить на Севере было комфортно!». К взаимодействию подталкивают и общие факторы: отток населения и дефицит квалифицированных кадров. Совместные проекты в сфере образования – возможный путь решения этой проблемы. 

«Стокгольмская Школа Экономики в целом уделяет огромное внимание устойчивому развитию, - сказал Всеволод Крылов по итогам поездки. - Поэтому знания и опыт наших преподавателей могут пригодиться для того, чтобы показать представителям администрации Мурманска и области, местному бизнесу, не только выгоды такого подхода, но и практические примеры соседней Швеции». 

во время проведения Дней Швеции в Мурманске

встречи с руководителями Мурманска и области

Назад к новостям