CEMS пересмотрело лидерство постковидного будущего

Лидерство всегда оставалось привлекательной темой для исследователей в силу своей неоднозначности. Практически каждое десятилетие оно раскрывает новые сущности. Вот и сейчас Сообщество Европейских Школ Менеджмента (CEMS) в своем последнем отчете пришло к выводу, что пандемия внесла очередные коррективы в видение лидерства. В состав глобального альянса CEMS входят ведущие бизнес-школы, компании, некоммерческие организации и выпускники, и уже поэтому их выводы, как минимум, интересны. Доклад руководства CEMS - The CEMS Guide to Leadership in a Post-Covid-19 World - задает новые параметры современного лидера:

  • Обеспечение психологической безопасности сотрудников, создание условий для развития даже под давлением внешней среды за счет поддержания вовлеченности, производительности и инноваций.
  • Переосмысление процесса обучения, то есть поощрение самостоятельности и повышение жизнестойкости сотрудников, формирование желания опережать инновационную волну, сближение обучения с новой реальностью.
  • Стимулирование инициативы молодых специалистов к самопознанию, инновационному мышлению, поиску возможностей и развитию ментальной независимости, к расширению социального взаимодействия и сети контактов.

Данные рекомендации были выработаны в результате глубинных интервью с 1711 выпускниками и корпоративными партнерами CEMS. Исследование показало, что для 87% опрошенных Covid-19 оказал значительное влияние на их бизнес и команды. Четверть опрошенных считают, что эти изменения будут иметь постоянный характер. Также был зафиксирован резкий рост значимости таких лидерских качеств, как жизнестойкость и эмпатия и, соответственно, снижение важности традиционного авторитета и технических навыков.

«Эти ценные наблюдения глобального коллективного интеллекта сообщества CEMS служат теми основными элементами, которые нам необходимы для успешного построения нашего пост-пандемического будущего», - отметил Грег Уитвелл (Greg Whitwell), председатель Глобального альянса CEMS и декан бизнес-школы Сиднейского университета (University of Sydney Business School). – «Очевидно, что традиционные подходы к обучению в больших конференцзалах и лидерство, основанное на старых и незыблемых идеях, канули в Лету. Процветать после COVID-19 будут лидеры, которые оперативно и креативно реагируют на кризисы, принимая во внимание как клиентов, так и сотрудников».

Профессор Уитвелл продолжает: «Пандемия дала лидерам редкую возможность поставить под сомнение статус-кво и переосмыслить устоявшийся подход «ведения бизнеса по старинке». Пока мы объединяем наши усилия по выходу из кризиса, крайне важно изучить те ценные уроки, которые преподала нам пандемия, и в полной мере использовать эту возможность, чтобы изменить наши способы руководства и воспитания наших будущих лидеров".

Полный текст доклада можно найти на сайте https://cems.org/news-events/media-centre/press-center.

Назад к новостям