SSE Russia: достижения и планы-2020

Бизнес-образование в России, помимо отечественных бизнес-школ, представлено зарубежными бизнес-школами и совместными международными программами. Завоевав достаточно прочные позиции внутри страны, ведущие российские бизнес-школы стремятся выйти на международный образовательный рынок и усиливают международную составляющую в своих программах. Зарубежные бизнес-школы продолжают модернизировать свои программы в соответствии с лучшими практиками и международными стандартами менеджмента.

На вопросы портала «МВА в Москве и России» (MBA.SU) ответил президент Стокгольмской Школы Экономики в России Андерш ПААЛЗОВ.

- Как Вы оцениваете результаты деятельности своей бизнес-школы в прошедшем году?

В 2019 году мы запустили проекты, направленные на качественные преобразования в Стокгольмской Школе Экономики в России. Основная работа касалась нового дизайна нашей программы Executive MBA. Программа EMBA по-прежнему пользуется спросом во всем мире, однако, требования к ней кардинально изменились. Мы стремимся оставаться в тренде и поэтому сконцентрировались на последних течениях научной и прикладной мысли, в том числе цифровизации, дизайн-мышлении, устойчивом развитии, создании ценности для потребителей, бизнес-этике. 

Уже в марте этого года 21-ая группа EMBA GM на английском языке начнет обучаться по обновленной программе. 

Кроме того, в 2019 году мы сделали упор на развитии отношений с крупными корпоративными клиентами. Корпоративные программы для нас – это серьезное и трудозатратное дело, поскольку каждая программа уникальна и сделана под конкретную задачу. Чтобы гарантировать качество, мы берем не более 4-5 клиентов ежегодно. 

Продолжается активное сотрудничество со скандинавским бизнес-сообществом и представительствами северных стран в России. В прошлом году СШЭ выступила официальным партнером крупнейшего делового форума северных стран в России – Smart Nordic Tech. В 2019 году представители Стокгольмской Школы Экономики в России участвовали в мероприятиях, организованных Генеральными Консульствами Швеции и Финляндии, во встрече Торговой Промышленной Палаты РФ со шведским бизнесом.

- Какие цели ставит перед собой Стокгольмская Школа Экономики в России на 2020 год?

Наша цель – способствовать качественному росту российских менеджеров через развитие у них комплексного мышления. Мнение и опыт иностранных преподавателей имеют в этом процессе ключевое значение, поэтому в текущем году мы увеличим количество приглашенных лекторов и диапазон стран, откуда они приезжают.

- Какие подходы (методики, направления обучения, форматы) в реализации программ EMBA в ближайшее время Вы считаете наиболее важными и почему?

Самым важным и главным отличием наших программ является шведская методика интерактивного обучения. Процесс обучения, расширение опыта, освоение реальной бизнес-практики слушателей происходит через общение с международными экспертами, равно как и с группой единомышленников.

В основе нашей программы EMBA легла концепция FREE (Facts, Reflective mind, Empathy, Entrepreneurial), включающая развитие критического мышления, лидерства и самопознания, социальной ответственности, межкультурного образования, а также дизайн-мышление.

Следуя эволюции российского бизнеса, в вышеупомянутой новой программе EMBA мы ввели ряд улучшений: разработали новые международные модули с бóльшим погружением в местную среду и элективные модули, где участники смогут выбрать наиболее актуальные для них темы для изучения, расширили формат дополнительного обучения онлайн, организовали совместное обучение и возможность налаживать культурные и деловые связи с участниками программы EMBA Стокгольмской Школы Экономики Швеции и Латвии.

Назад к новостям
Андерш Паалзов
Андерш Паалзов