СШЭ приняла участие в форуме «Время образования»

Стокгольмская Школа Экономики в России приняла участие на первом международном форуме «Время образования», организованном Министерством просвещения РФ при поддержке Правительства Московской области. Мероприятие прошло 27 августа 2021 в подмосковном Красногорске и в онлайн-режиме.

Форум объединил на одной дискуссионной площадке руководителей федеральных органов власти и глав субъектов с экспертами в разных областях развития образования и активным родительским сообществом. В мероприятии приняли участие Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, Губернатор Московской области Андрей Воробьёв, Президент АО «Управляющая компания «Просвещение» Владимир Узун, Генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина, Генеральный директор, Mail.ru Group Борис Добродеев, Директор по цифровой трансформации и развитию навыков, Microsoft Алекса Джойс и другие.

Основная задача Форума — продемонстрировать тренды, технологии и представить ключевые этапы развития системы образования, включая вопросы цифровых возможностей в образовательной среде. В деловой программе было представлено четыре основных кластера: «Трансформация управления образованием», «Педагогика нового времени», «Семья в меняющемся мире» и «Урок в современной школе» для обсуждения 18 заявленных тем.

На пленарной сессии «Человек в меняющемся мире: взгляд мирового сообщества» обсудили проблемы и основные тренды трансформации различных сфер жизнедеятельности человека, реальные кейсы из различных областей жизнедеятельности человека и основные эффекты, которые принесла цифровизация.

В рамках этого обсуждения выступили Дороти Гордон, Председатель Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Тигран Шмис, Координатор сектора социальных программ, руководитель образовательных проектов Всемирного банка, Марьо Киллоненн, Начальник Управления образованием города Хельсинки, Стивен Кинг, Старший советник по вопросам образования в Cambridge Partnership of Education, а также от лица Стокгольмской Школы Экономики в России - Всеволод Крылов, директор по развитию СШЭ.

«Несмотря на все технологии и сложности мира, мы теряем самое главное – умение общаться между собой. К чему это приводит? В Швеции 40% взрослого населения живет в одиночестве. То же происходит во всем мире. Людям легче и удобнее стало погрузиться к цифровой мир. Мы все больше сталкиваемся с проблемой неспособности коммуницировать друг с другом. Поэтому в Стокгольмской Школе Экономики в России мы делаем упор на общение и умение анализировать потоки информации, которые поступают извне. И в этом я вижу задачу образования в цифровом мире», - отметил в своем выступлении Всеволод Крылов.

В ходе сессии были представлены лучшие российские и зарубежные практики трансформации образования, которые коснулись всех уровней - от дошкольного до дополнительного профессионального. Каждый опыт - по-своему уникален и достоин дальнейшего масштабирования.

Назад к новостям
на форуме «Время образования»
на форуме «Время образования»