СШЭ в Топе Народного рейтинга российских бизнес-школ

Портал "МВА в Москве и России" (mba.su) при участии Российской Лиги МВА и ассоциаций выпускников бизнес-учреждений подвел ежегодные результаты Народного рейтинга бизнес-школ. В 2021 году Стокгольмская Школа Экономики в России вошла в десятку лучших российских бизнес-школ и заняла второе место.

«При выборе программы потенциальные слушатели часто ориентируются на рейтинги бизнес-школ. На первом месте, безусловно, является рейтинг, составляемый The Financial Times. Его авторитет признан как за рубежом, так и в России. В России приобретает популярность «Народный рейтинг бизнес-школ», и это, безусловно, хорошо», - отмечает Андерш Паалзов, Президент Стокгольмской Школы Экономики в России. – «Однако, мы видим, что от рейтинга к рейтингу список топовых школ различается, и одна и та же школа может занимать разные места от года к году, так как методологии рейтингов очень разные и могут меняться. И эту информацию необходимо тщательно изучать и взвешивать. Конечно, многие, кто выбирает бизнес-школу опираются на цифры, указанные в рейтингах. Но при выборе программы Executive MBA, по-моему опыту, выбор, прежде всего, делается, исходя из актуальности предлагаемых курсов, важных для развития собственных компетенций».

«Народный рейтинг бизнес-школ — «мягкий». В нем присутствуют не только известные на рынке бизнес-школы с академической традицией, но и молодые структуры бизнес-образования», - говорит Юрий Тазов, Президент Российской лиги MBA. «Программы МВА и Executive МВА — сложные образовательные продукты; они могут отличаться друг от друга в разных бизнес-школах, и они постоянно находятся в развитии», - считает он.

«Наличие рейтинга от портала mba.su - несомненно положительное явление в России. У поступающих есть проверенный годами ориентир, который охватывает все основные школы. Однако нельзя не отметить, что у этого рейтинга есть одно кардинальное отличие от рейтинга Financial Times - последний сравнивает между собой аналогичные программы разных школ, а российский рейтинг оценивает школы в целом, смешивая выпускников МВА и ЕМВА», - комментирует Всеволод Крылов, директор программ Executive MBA СШЭ в России.

Действительно, в рейтинге учитываются оценки выпускников программ MBA и Executive MBA независимо от формы обучения (очно-заочный, модульный, смешанный/ blended, дистанционный и др.).

В анкетировании, проведенном в период с февраля по конец мая 2021 года, приняли участие выпускники программ EMBA СШЭ 2017-2019 годов.

  Рост дохода** Карьерный рост** Полезность связей** Личное и профессиональное развитие**

2021 год

*выпускники 2017-2019

6,39/10 7,04/10 2,80/3,3 6,32/6,7

2020 год

*выпускники 2016–2018

7/10 7,4/10 8,3/10 9,4/10

** В отличие от методологии подсчета результатов в предыдущих рейтингах, где веса всех критериев были равными, в 2021 г. весовые коэффициенты (степень влияния на итоговую оценку школы) были приняты следующими: рост дохода и карьерный рост – 1,0; личное и профессиональное развитие - 0,67; деловые связи - 0,33. Несмотря на то, что большинство российских выпускников (57%) отмечают, что главной ценностью МВА для них являются полученные в бизнес-школе знания и навыки, необходимые для успешной работы, этот параметр в рейтинге получил меньший вес, чем рост доходов, который посчитали значимым результатом 9% ответивших.

Всего в опросе mba.su участвовало 1330 выпускников МВА/EMBA 2017-2019 гг. из 47 бизнес-школ Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Ростова на Дону, Екатеринбурга, Новосибирска, Иркутска, Владивостока. Из них владельцы бизнеса составили 18%, топ-менеджеры - 33%, менеджеры среднего звена - 38%, линейные менеджеры и специалисты - 14%.

В 2020 году опрос прошли 1260 выпускников 2016–2018 годов выпуска из 52 бизнес-школ. Из них владельцы бизнеса составили 23%, почти половина — 48% —назвали себя топ-менеджерами, 25% — менеджерами среднего звена, остальные — линейными менеджерами.

Назад к новостям
www.mba.su
www.mba.su