СШЭ приняла участие в VIII международном Саммите «Умные производственные системы»

Если задуматься, то многие еще вспомнят деревянные счеты, которых вполне хватало кассирам и бухгалтерам. Прошло всего несколько десятилетий, и мы пришли к такому объему данных, что для их обработки выстраиваются сложные компьютерные системы. Стивен Хокинг назвал XXI век веком сложности непредсказуемого мира. Прямое следствие сложности – неопределенность и многофакторность, ломающие систему планирования и управления. Поэтому задача лидера –упорядочить процессы быстро и без серьезных потерь на максимально возможное время.

7-9 апреля проблемы адаптации к этой новой реальности обсуждали на международном Саммите «Умные производственные системы». Среди спикеров: Дэйв Сноуден (Сингапур), один из мировых специалистов по созданию человеческих сенсорных сетей для разработки новых инструментов предвидения для промышленных предприятий и сферы услуг, Ольга Богатырева (Великобритания), основатель и директор компании «БиоТРИЗ», доктор наук в области теории сложных систем, Марк Галлахер (Великобритания), СЕО и управляющий директор компании «Performance Insights», более 30 лет занимавший руководящие должности в «Формула-1».

Новые времена требуют новых технологий и решений, поэтому особенно актуально было выступление на первой сессии «Обеспечение устойчивости бизнес-систем в новой реальности» слушателя программы Executive MBA группы GM20 Стокгольмской Школы Экономики в России Петра Матвеева, директора по развитию бизнеса Ericsson, регион Восточная Европа и Центральная Азия.

Развертывание сетей 5G обусловлено расширением сферы применения информационных технологий и систем передачи данных в различных отраслях: нефтегаз, машиностроение, горная промышленность, логистика, медицина и т.п. Петр рассказал, какие возможности для российского бизнеса уже сейчас дают сеть 5G и новые технологии.

Помимо более высокой скорости передачи данныхи новых диапазонов частот компании получат единую выделенную сеть связи с поддержкой широкого спектра услуг, предназначенных для решения операционных задач и технологических проблем вроде безопасности и энергоэффективности. Внедрение сетей нового поколения может обеспечить прирост продуктивности компаний на 10-15%. Сети 5G позволяют внедрять роботизированные системы, мультимедиа и возможности дополненной реальности, доводя экономический эффект до 116% за счет снижения эксплуатационных затрат, минимизации издержек и простоя оборудования, удаленного контроля работы сотрудников.

Среди выступавших было несколько спикеров, аффилированных со Школой.

Петер Зашев, профессор Hanken&SSE Executive Education и приглашенный преподаватель Стокгольмской Школы Экономики в России во второй сессии «Лидерство в новой реальности» затронул тему умных лидерских систем. В условиях VUCA мира, неопределенность в глазах руководителя может рассматриваться либо как риск, либо как возможностью выбора из нескольких альтернатив. Крупнейшие компании пришли к успеху за счет преумножения своих нематериальных активов (человеческий, клиентский и организационный капиталы).

Всеволод Крылов, директор по развитию СШЭ и модератор сессии рассказал участникам Саммита о проблеме кадрового голода и трансформации найма, размывании географических границ и индустрий, а также о том, что у молодых специалистов базовые потребности по пирамиде Маслоу удовлетворены родителями, но усилена потребность в уважении, самореализации и развитии. Знания и квалификация, рутинные навыки постепенно обесцениваются на рынке труда, а способность коммуникации нового уровня становится ключевой. Стокгольмская Школа Экономики в этой ситуации рекомендует усилить фокус на коммуникативное лидерство и новый человеческий капитал.

Дмитрий Горбачев, выпускник программы Executive MBA группы GM18 Стокгольмской Школы Экономики в России, директор по развитию Бизнес Системы АО «Северсталь Менеджмент», рассказал о практическом опыте трансформации бережливого производства в «цифровую бережливость» (lean digital) и далее в продуктовый подход на производстве, показав, что Lean-системы дают эффект, в десятки раз превышающий инвестиции в их внедрение.

Дмитрий Титарев, директор корпоративных программ СШЭ и выпускник EMBA GM13, объяснил, как соединить в управлении концепции Run the business и Change the business для грамотного целеполагания и распределения задач в бизнесе, чтобы сбалансировать настоящее, обеспечивающее существование компании, и трудно предсказуемое желаемое будущее.

Особую благодарность Школа выражает продюсеру Саммита «Умные производственные системы» Ольге Андреевой, соорганизатору по коммуникациям и связи с бизнес сообществом Людмиле Мургулец, а также всем спикерам и участникам конференции.

Назад к новостям
Спикеры Школы
Спикеры Школы