Стокгольмская Школа Экономики: 25-лет в России

Стокгольмская Школа Экономики присутствует в России с 1997 года и в этом году отмечает своё 25-летие.

Начав с короткой программы по предпринимательству Ханса Раузинга, Школа постоянно находилась в развитии: занималась исследованиями, выпускала книги, внедряла курсы разной направленности. К 2022 году у СШЭ в России сформировался следующий портфель: двухгодичная программа Executive MBA (два потока ежегодно), три инновационных открытых программы и ограниченное количество кастомизированных курсов для корпоративных клиентов. Все они объединены единой целью - максимально раскрыть внутренний потенциал участников программ и развить способность топ-менеджеров и предпринимателей эффективно решать сложные задачи.

Особой гордостью Школы и главным показателем ее успешной многолетней работы является сообщество из более чем 3000 выпускников, половина из которых закончили программы Executive MBA.

«Стокгольмская Школа Экономики — первопроходец европейского бизнес-образования в России.  Сейчас сложно представить какой-либо бизнес-сектор без присутствия в нем выпускников наших программ, которые активно способствуют экономическому развитию и благосостоянию российского общества. На всех этапах нашего становления мы придерживались двух принципов: никакой политики и практическая польза. В фокусе нашей работы неизменно были и остаются наши студенты и выпускники, их цели, задачи и эффективность. Руководители и топ-менеджеры крупных компаний и среднего бизнеса доверяют нам, мы же делаем всё, чтобы предоставлять наилучшее качество образования и экспертизу», — отмечает Андерш Паалзов, президент СШЭ в России.

Стокгольмская Школа Экономики в России постоянно обновляет свои программы, следуя развитию науки и экономики. Так, например, открытая программа Advanced Business Management посвящена передовым бизнес-технологиям и актуальным трендам менеджмента, а Fine Leaders предназначается для лидеров, ориентированных на «перезагрузку себя» в новой реальности. В программу ЕМВА были добавлены модули по выбору, позволяющие узнать больше о цифровых трансформациях, практиках ведения переговоров, финансах и т.д. Впервые участникам будет предоставлена возможность посещать модули по обмену в рамках глобальной сети GNAM, объединяющей 31 бизнес-школу.

«За пандемийные годы мы существенно доработали наши программы, исходя из действующих ограничений и потребностей участников, которые ещё больше стали ценить время, удобство и свободу выбора. Мы оперативно переносили занятия в места, где было возможно очное обучение, добавляли местный контекст и адаптировали материалы. Этот процесс не закончился. Можно с уверенностью сказать, что мы и дальше будем гибко реагировать на внешние изменения», — комментирует Катерина Хеллстрём, академический директор СШЭ.

Для СШЭ в России важно не оставаться в стороне, поэтому Школа активно сотрудничает с Российской ассоциацией бизнес-образования (РАБО) и Ассоциацией развития менеджмента в динамично растущих станах (CEEMAN), является членом Ассоциации Европейского Бизнеса (АЕВ) и Санкт-Петербургской международной Бизнес-Ассоциации (СПИБА), участвует в мероприятиях Американской Торговой Палаты в России (AmCham) и контактирует с Шведской торгово-промышленной палатой по сотрудничеству с Россией и СНГ (The Swedish Chamber of Commerce for Russia & CIS), Финско-Российской Торговой палатой (SVKK) и Арбитражным институтом Торговой палаты г. Стокгольма (ТПС) для получения свежей информации с скандинавских компаниях в России с целью приглашения спикеров и организации визитов.

Назад к новостям