«Ресурс. Труд. Актив» - презентация книги выпускников СШЭ в России

Пасмурное дождливое петербургское утро не отпугнуло желающих посетить презентацию книги «Ресурс. Труд. Актив». Авторы - два успешных выпускника Стокгольмской Школы Экономики в России Арнур Нуркатов и Жанна Нусипова (GMR5). 

«Жанна согласна со мной: оказалось, что написать книгу гораздо легче, чем ее презентовать», - признается Арнур в начале выступления. Санкт-Петербург неслучайно выбран Арнуром в качестве места проведения презентации: город стал для него родным за время обучения и связан со многими приятными воспоминаниями. 

Книга «Ресурс. Труд. Актив» стала компиляцией знаний, идей и опыта авторов по созданию, развитию и оптимизации трудовых ресурсов для повышения производительности. Авторы предлагают практический инструмент для управления экономикой труда, представив в книге все аспекты и этапы работы с ресурсами, организационной структурой компании и производительностью труда.  

После презентации книги авторами модератор мероприятия Владимир Маринович (ex-CEO Gett, акционер Gett, эксперт по развитию бизнеса) предложил присутствующим гостям побороться за возможность получить только что отпечатанные экземпляры книги, задав интересные вопросы по управлению кадрами на примере своих организаций. Первый вопрос от генерального директора компании LUCKY PIZZA Степана Келля касался оптимальных сроков «тестирования» сотрудника на топовой позиции. Денис Опрятнов, основатель Службы Помощи призывникам в городе Санкт-Петербурге, инициировал дискуссию на тему лидерства, предложив авторам порассуждать на тему значения в компании формальных и неформальных лидеров, например, нужно ли удерживать в компании лидеров «вне системы». 

Участники обсудили трудности собственников компаний. Существует ли предсказуемое управление сотрудниками или все сводится к манипуляциям? Как налаживать работу с поколением Z и инфантильными работниками? Какие инструменты и методы стимулирования можно применить к топ-менеджерам?

Были заданы и каверзные вопросы: сколько людей пришлось уволить Арнуру, будучи директором департамента? (около 2000 человек). Поддерживают ли авторы служебные романы и четырехдневные рабочие недели? («да» и «да»).

Книга и выступление авторов заинтересовали собравшихся. Гости отметили актуальность темы и продолжили общение с Арнуром и Жанной после официальной части мероприятия.

Книга Арнура Нуркатова и Жанны Нусиповой  

Об авторах:

Арнур Нуркатов окончил Алма-Атинский институт народного хозяйства по специальности «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности», Московский Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов, получил степень мастера делового администрирования Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации и диплом Executive MBA Стокгольмской Школы Экономики в России. После института Арнур работал бухгалтером, затем занимался бизнесом. С 2000 года занимал должность Главного казначея – Директора Финансового департамента в ОА «Казахтелеком», затем стал Главным финансовым директором. Последние 4 года руководит компанией ТОО «KT Claud Lab» (облачные информационные технологии).
Жанна Нусипова училась в Ленинградском институте киноинженеров. Затем поменяла направление деятельности, получила степень магистра в области экономики Казахстанского института менеджмента, экономики и прогнозирования. Работала экономистом на телевидении, затем перешла в ОА «Казахтелеком», где и познакомилась с Арнуром. Сейчас Жанна работает в инвестиционной компании.>

Назад к новостям