СШЭ чествует Бертиля Олина, профессора SSE и Нобелевского лауреата, в рамках фестиваля «Огни Нобелевской недели»

Стокгольм обладает динамическим наследием общественного искусства и культуры. И неудивительно, что в этом городе дань уважения нобелевским лауреатам отдается также в творческом облике.

С 4 по 12 декабря 2021 г. в Стокгольме проходит фестиваль света «Огни Нобелевской недели» (Nobel Week Lights) - знаковое событие с завораживающими световыми инсталляциями, приуроченное к вручению Нобелевской Премии. Художники и светодизайнеры изучили некоторые из величайших открытий науки и с помощью уникальных идей и технического мастерства создали произведения, которые вдохновляют, приглашают к размышлению и позволяют по-новому взглянуть на город и городскую среду.

В этом году в декабре здание Стокгольмской Школы Экономики стало полотном для световой инсталляции Between the lines авторов Фанни Энглунд (Fanny Englund) и Бруны Порсиа (Bruna Porsia) из The Light Bureau как дань памяти Бертилю Олину (Bertil Ohlin), профессору СШЭ и одному из Нобелевских лауреатов 1977 года.


Инсталляция Between the lines на здании Стокгольмской Школы Экономики (Стокгольм). Примечательно, что в 2014 году Исаму Акасаки (Isamu Akasaki), Хироши Амано (Hiroshi Amano) и Шуджи Накамура (Shuji Nakamura) получили Нобелевскую премию по физике за изобретение LED - синего светодиодного света.

Бертиль Олин был профессором экономики в SSE с 1930 по 1965 год. В 1977 году за исследования в области международной торговли вместе с Джеймсом Э. Мидом он получил Премию по экономике в память об Альфреде Нобеле «За вклад в теорию международной торговли и международных движений капитала».

Помимо своих достижений в научных исследованиях, Бертиль Олин был популярным политиком и лидером либеральной Народной партии (Folkpartiet) с 1944 по 1967 год, которая в то время была крупнейшей оппозиционной партией. Он также был министром торговли в 1944-1945 гг и занимал пост президента Северного Совета в 1959 и 1964 годах.

В память о Бертиле Олине названы один из лекционных залов СШЭ и улица в Стокгольме.

Инициаторами проекта «Огни Нобелевской недели» выступили Анника Левин (Annika Levin), Александра Мэнсон (Alexandra Manson) и Лара Сабо Гройсман (Lara Szabo Greisman) из компании "Тройка"(Troika). Инициатива осуществляется в сотрудничестве с Музеем Нобелевской премии, при поддержке города Стокгольма, Торговой Палаты Стокгольма и Шведского космического агентства, а также ряда других партнеров и светотехнических компаний.

Назад к новостям
Огни Нобелевской недели
Огни Нобелевской недели