Речь Тура Эллингсена на церемонии вручения Нобелевской премии

Вчера профессор Тур Эллингсен произнес речь, которая была тепло встречена присутствующими, перед выходом профессора Дитона, лауреата премии Центрального банка Швеции по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля.

Речь профессора Тура Эллингсена:

Ваши Величества, Ваши Королевские Высочества, почетные лауреаты, дамы и господа!

Эммануил Нобель родился 24 марта 1801 года. Мы очень мало знаем о его детстве, только то, что его школьное обучение было коротким. Именно так жило большинство людей в Швеции в то время, если им повезло быть среди шестидесяти пяти процентов проживших достаточно долго, чтобы пойти в школу.

Однако Эммануил обладал исключительным даром к изучению технических наук и скоро стал инженером и изобретателем. В тридцать лет он уже был успешным предпринимателем, женился, имел двух детей и собственный дом на острове Лангхольмен в Стокгольме.

Но удача отвернулась от него. Эммануил лишился трех барж с ценным грузом. Семейный дом сгорел дотла. Когда 21 октября 1833 года родился третий сын, компания его отца уже была банкротом. Слабый и болезненный Альфред Нобель родился в бедности. Его мрачные впечатления детства отразились на его жизни. Возможно, поэтому, будучи знаменитым изобретателем и богатым промышленником, Альфред позднее стал близким другом Виктора Гюго, который рассказывал о жизни бедных и обездоленных в романе «Отверженные».

Благодаря рассказам Гюго о человеческих страданиях более удачливые из нас могут также начать осознавать положение бедных. Но там, где заканчивается писательство, начинается исследование. Только с помощью научных средств мы можем оценить тот уровень бедности и понять, как лучше с ним справиться.

Научные выводы редко бывают очевидными, разве что в ретроспективе. Как измерить доход и уровень жизни бедного человека? Что типично для по-настоящему бедных людей при отсутствии обычной работы и постоянного зафиксированного дохода? Они живут в условиях теневой экономики, характеризующейся минимальным уровнем жизни и бартером. Истории жизни бедных людей редко оставляют следы в национальных счетах.

Энгус Дитон осознал, что крайнюю бедность гораздо удобнее рассматривать с точки зрения расходов, а не доходов. Что, сколько и как часто люди едят? Как они ведут хозяйство? Сколько у них детей? Какая одежда, санитарные условия и медицинские услуги им доступны? Благодаря десятилетиям проведения широкомасштабных обследований домашних хозяйств, которые Дитон помогал разрабатывать и анализировать, сегодня мы можем дать научный ответ на большой вопрос: уровень крайней бедности по всему миру повышается или снижается? Ответ в следующем: процент населения Земли, живущего в условиях крайней бедности, снижается. Почему? Одной из важных причин является то, что экономический рост в самых густонаселенных странах Индии и Китае превысил условия жизни даже среди самой бедной части населения.

Все исследования Дитона пронизаны одной последовательной мыслью. Неправильно считать, что разнообразные расходы людей строго пропорциональны их доходу и богатству. Люди с низкими доходами часто потребляют совершенно иные товары, чем люди с высокими доходами. И те, и другие откладывают сбережения на будущее, но самые бедные откладывают по другим причинам по сравнению с богатыми. Сегодня во многих местах, как и в Швеции в 1833 году, доступность социальной защиты, займов и кредитов очень низка, хотя потребность в них очень высока. Если мы хотим понять, что происходит на макроуровне — в местном сообществе, в стране или в мире в целом — недостаточно просто рассмотреть микроуровень, как если бы речь шла о среднем или типичном человеке. Вместо этого Энгус Дитон учит нас тщательно изучать то, как люди, живущие в условиях риска, как Эммануил Нобель, адаптируются к различным и постоянно меняющимся существенным условиям. Только тогда мы сможем объяснить взаимосвязь между потреблением, сбережением и доходами в обществе в целом. Только тогда мы сможем понять, как реформы влияют на бедное и богатое население.

Уважаемый профессор Дитон!

Ваше исследование охватывает бесчисленное количество больших и малых аспектов потребления. И все же оно представляет собой единое целое. Вы строите новые теории и открываете неизвестные перспективы в области старых. Вы изучили каждую особенность имеющихся данных и создали новые данные с помощью новых критериев и показателей.

Вы — оптимист, скептик и гуманист. И в первую очередь Вы — эмпирик, всегда готовый противопоставить то, во что мы верим, тому, что мы можем знать. Как и сам Альфред Нобель. Для меня честь передать Вам наши искренние поздравления от имени Шведской королевской академии наук. А сейчас прошу Вас выйти к нам и получить Вашу премию от Его Величества Короля.

Назад к новостям
профессор Тур Эллингсен
профессор Тур Эллингсен