Итоги бизнес-завтрака «UPGRADE года 2019»

11 декабря в Москве в Стокгольмской Школе Экономики состоялся итоговый бизнес-завтрак экспертов и представителей ритейл рынка «UPGRADE года 2019». Организатор мероприятия, Влад Широбоков, сооснователь и коммерческий директор East-West Digital News, выпускник СШЭ Executive MBA GM13, и OMNI Solutions, собрали более 90 участников, среди которых владельцы и топ-менеджеры интернет-магазинов, маркетплейсов, представители брендов и сервисных компаний. Участники подвели итоги года в сегменте, а также обсудили концепции, бизнес-модели и варианты развития отрасли в ближайшей перспективе. 

«Каждая бизнес-школа сильна не только преподавателями, но и качеством своих выпускников. Мероприятия, организованные для различного рода бизнес-сообществ силами выпускников, - часть учебного процесса, поскольку связь со Школой и возможность учиться новому остается и после окончания программы Executive MBA. И мы рады, что сотрудничество сообщества выпускников и Школы не только поддерживается формально, но и выводит различного рода мероприятия на совершенно новый качественный уровень», - комментирует Всеволод Крылов, директор по развитию СШЭ в России.

В частности, на бизнес-завтраке обсудили стратегии и бизнес-модели, которые ждут рынок в 2020 году, поговорили о маркетплейсах, инструментах, которые требуют доработки для более эффективного взаимодействия с поставщиками и повышения их продаж, об изменениях маркетинговой политики в перспективе ближайших лет, о логистике и перераспределении бюджетов на доставку, и особо остановились на кадровых вопросах и компетенциях, которые выходят на первый план.

Михаил Замыцкий, Директор по развитию «Ситилинк», говоря о стратегии развития компании отметил три важнейших элемента -  логистика, ассортимент и партнерские связи.

Анатолий Мохов, E-commerce директор «Эльдорадо», подтвердил, что компания придерживается этого же направления, усиленно работая над тем, чтобы не только дополнить ассортимент и клиентский опыт эмоциями и впечатлениями, но и сократить временя на привлечение новых поставщиков.

В выступлении практически каждого спикера звучала тема построения эффективной команды и необходимости новых компетенций, без которых невозможно развитие бизнеса в условиях диджитализации всех процессов. 

«Конечно, можно привлечь «звезд», но командой они не станут. Важно создать единую команду, которая будет заинтересована в успехе», – подчеркнул Анатолий Мохов. Мария Вожегова, Генеральный директор и Исполнительный партнер Gartner RUS во главу угла цифровой трансформации рынка ставит именно специалистов «новой формации», их способность не только внедрять новые инструменты, но и анализировать их целесообразность.

Спикер также представила Топ-3 отраслей, специалисты в которых будут максимально востребованы в ближайшие годы. Это специалисты по машинном обучению и ИИ, специалисты в IoT и  специалисты по автоматизации процессов. 

Важность усиления команды и компетенций сотрудников подтвердили и результаты исследования, проведенного среди ритейл-community UPGRADE, в ходе которого было опрошено около 9000 участников рынка. Приоритетной кадровую задачу назвали 58.9% опрошенных. Впервые за все время проведения таких опросов решение кадровой проблемы возглавило список целей бизнеса.   

В финале встречи спикеры сделали свои прогнозы на 2020 год:

• Главным драйвером рынка станет усиление конкуренции между крупными игроками.
• Крупные компании будут активно ассимилировать идеи малого и среднего бизнеса.
• С целью расширения маркетинговых возможностей лидеры рынка будут приобретать перспективные стартапы и готовые идеи.
• Произойдет усиление регуляторного давления со стороны государства, что станет причиной повышения операционных затрат.

Итоговый бизнес-завтрак «UPGRADE года 2019»

Во время мероприятия «UPGRADE года 2019» в Стокгольмской Школе Экономики

Назад к новостям
Организатор мероприятия Влад Широбоков
Организатор мероприятия Влад Широбоков