Вторая конференция SSE Alumni Russia «Цифровизация: человек в фокусе»

26 сентября состоялась вторая конференция SSE Alumni Russia «Цифровизация: человек в фокусе», организованная выпускниками Стокгольмской Школы Экономики в России. В этом году она прошла в гибридном формате: онлайн в ZOOM и оффлан в учебном классе Школы. Представители самых разных сфер деятельности, которых в свое время объединила Школа, собрались вместе, чтобы обсудить новые форматы управления бизнесом удаленно, а также новые подходы, возможности и перспективы цифровизации.

«Любой кризис открывает новые возможности. Так родилась идея этой конференции. В течение последних лет в жизни и в наших бизнесах мы наблюдаем, как влияет цифровизация на изменение роли человека во многих процессах. Однако в этом году условия пандемии бросили нам новые вызовы. И нам крайне важно и полезно обмениваться своим опытом с коллегами из разных сфер (то, чему в первую каждого из нас учила Школа), чтобы продолжать познавать новые подходы, взглянуть на некоторые вещи со стороны и быть в курсе последних трендов. Сила выпускников в их единстве. И для этого мы продолжим нашу ежегодную традицию конференций», - поделилась Екатерина Голосовская, один из организаторов мероприятия, выпускница программы EMBA SM5 СШЭ.

Открыл конференцию Дмитрий Горбачев («Северсталь». ЕМВА GM18). Он рассказал о трансформации привычного всем уже бережливого производства в «цифровую бережливость» (lean digital) и далее в продуктовый подход на производстве.

Следующий спикер - Дмитрий Титарев (директор корпоративной программы СШЭ. ЕМВА GM13) – показал, что цифровизацию осваивают и гиганты ритейла вроде М.Видео-Эльдорадо, но у них она служит улучшению процессов взаимодействия покупателя с компанией. Компания входит в новую для себя эпоху омниканальности, где клиент всегда может использовать любой удобный ему вид коммуникаций и оплаты. Стокгольмская Школа Экономики в России разработала для ритейлера специальную учебную программу переподготовки управленцев, в которой основной акцент сделан на цифровые технологии и системы.

Специальный гость Михаил Уваров поделился опытом развития бизнеса компании ГК Диаконт. Его презентация «Гиперавтоматизация и интеллектуальное управление производственной системой» показала, как при штате в 1000 сотрудников компания смогла стать лидером по экспорту ряда высокотехнологичных решений.

Ольга Литвинова («Воздушные Ворота Северной Столицы». Слушатель группы ЕМВА GM20) выступила в формате онлайн. Её рассказ об антикризисных и обучающих проектах аэропорта Пулково во время пандемии, а также о последних решениях компании в области цифровизации для решения текущих проблем произвёл сильное впечатление яркостью подачи. «В интересное время живём, товарищи!» - резюмировала Ольга выступление.

Елена Фадеева (Swedbank. ЕМВА GM8) удивила слушателей информацией о том, что уже существуют необанки. Это банки, у которых нет физических активов, а вся работа совершается удалённо. А также рассказала об опыте удаленной работы сотрудников банка в Швеции.

Илья Фоминцев (Онкологическая клиника Луч. ЕМВА GMR10) поделился впечатлениями о переменах в системе здравоохранения, а также историей перестройки бизнес-модели онкологического фонда в ситуации пандемии.

Алексей Попов (Директор Открытых программ СШЭ. ЕМВА GM2) показал участникам, что Стокгольмская Школа Экономики в России не растерялась из-за пандемии, а умело перестроила свою деятельность, расширив своё присутствие онлайн. При этом Школа по-прежнему делает основной упор на очный формат обучения, рассматривая онлайн-вставки как дополнения, которые служат для повышения качества программ.

Особую благодарность Школа выражает организаторам: Екатерине Голосовской и Марианне Володиной, а также всем спикерам и участникам конференции.

Назад к новостям
выступает Екатерина Голосовская
выступает Екатерина Голосовская