Вебинар «Жизнестойкость» с Алексеем Щавелевым

Кто может рассказать лучше о стойкости и осознанности, чем профессиональный боец по кик-боксингу, освоивший практики медитации в тибетском монастыре, йогу – в Индии, а ци-гун – в Китае?

Именно поэтому на вебинар 4 июня, посвященный «Жизнестойкости», Стокгольмская Школа Экономики в России пригласила тренера-консультанта ГК «Институт Тренинга – АРБ Про» Алексея Щавелева.

Алексей специалист по управлению стрессом, повышению жизненного тонуса и предотвращению профессионального выгорания. Для руководителей все эти темы злободневны всегда, но можно ли об этом говорить в формате онлайн? Ещё на этапе подготовки мы спросили об этом Алексея, и его ответ нас обескуражил: «А вы часто видели медитирующего человека с открытыми глазами?».

На вебинаре мы говорим о том, что может помочь руководителю. «Повседневная стрессоустойчивость, - говорит Алексей, - это способность восстанавливать силы после рабочего дня, управлять эмоциями и жизненным тонусом, то есть оперативная саморегуляция». Но есть более широкое понятие – жизнестойкость. Это личностные ресурсы, которые позволяют выдерживать условия «идеального шторма», то есть ситуации, когда в одной точке пересекаются все возможные проблемы и сложности. Жизнестойкость тесно связана с осознанностью, волей, жизненной философией.

Все согласны с тем, что сейчас мы живем в условиях крайне высокой неопределённости и нестабильности VUCA мира. Прямое следствие этого – невозможность использовать ранее накопленный опыт для решения новых задач. Вот почему самая востребованная компетенция лидера – жизнестойкость (англ. Resilence), то есть:

  1. умение держать удар, способность достигать целей, сохраняя внутренний баланс,
  2. совершать жизненный выбор в условиях риска и неопределенности,
  3. использовать давление обстоятельств как источник роста и развития,
  4. управлять жизненным тонусом, стрессом, эмоциями, при этом не выгорать.

Жизнестойкость особенно необходима, если у вас:

  • Значимые жизненные потери
  • Экзистенциальный кризис, потерян смысл
  • Впереди амбициозные цели при наличии внутренних и внешних препятствий
  • Перемены, качественные изменения, сложная адаптация к новым условиям существования.

Жизнестойкое поведение невозможно без осознанности: умения управлять своим вниманием, быть в курсе того, что происходит.

«Чтобы избежать неожиданного удара, - комментирует Алексей, - лидеру необходимо сфокусировать свое внимание на слабых сигналах необратимых перемен, которые посылает человеку окружающий мир». Кроме того, осознанность – это внимание к себе (мысли, чувства, мотивы принятия решений).

Антиподом осознанного присутствия является «автопилот», энергосберегающий режим работы психики, одним из проявлений которого являются плохая концентрация и «дырявое» внимание. Современные электронные и цифровые технологии «растренировывают» внимание. Эксперименты показывают, что среднестатистический человек удерживает произвольное внимание на объекте не более 30-40 секунд. Осознанность необходимо тренировать, иначе автопилотное состояние может привести к реактивности поведения в зависимости от параметров внешней среды, шаблонности поведения и управленческих решений в точках стратегического выбора, потере вкуса к жизни.

С осознанностью напрямую связана другая компетенция лидера и ресурс жизнестойкости – гибкость поведения, мышления. Гибкость во многом определяет потенциал адаптивного человека, она может быть интеллектуальной, эмоциональной, поведенческой и мировоззренческой. Когда лидер внимателен к сигналам внешней среды и понимает свои мотивы принятия решений, он открывает для себя возможность расширить поле поиска новых, еще более эффективных решений, которые до этого казались неочевидными.

Любая гениальная креативная идея не реализуема без воли ответственного руководителя. А что такое воля? Алексей так отвечает на этот вопрос: «Воля концентрированно выражается в умении преодолевать внешние и внутренние трудности, когда нужно начать что-то делать, перестать делать или продолжать что-то делать». Воля человека, как сознательная саморегуляция, питается его аутентичными целями и ценностями. Существует 5 волевых качеств, которые системно образуют волю: автономия воли, решительность, самообладание, терпение и целеустремленность.

За волей человека стоит его философия жизни, под которой предполагаются установки, которые он может и не осознавать. Жизненная философия определяет видение реальности и реакцию на события. Три личностные установки коррелируют с жизнестойким поведением: вовлеченность в жизнь (смысловой драйвер, питающий человека жизненной энергией), контроль и принятие риска при отсутствии гарантий.

И, наконец, без энергии невозможно дойти до цели, держать удар и сохранять внутренний баланс. Заряженность лидера – это не только телесное состояние. Алексей показывает несколько медитативных практик, которые можно использовать в повседневной жизни. Вебинар он заканчивает словами: «У нас как-то не принято цитировать Ницше, но, пожалуй, лучше него никто не описал то, что я хотел до вас донести. А он говорил: У кого есть “Зачем”, тот выдержит почти любое “Как”».

Назад к новостям
Алексей Щавелев
Алексей Щавелев