Какие шведские университеты выпускают наиболее успешных предпринимателей?

В Швеции, и в частности в Стокгольме, создаются стартапы мирового класса. Редакторы ресурса medium.com провели исследование по топ-60 стартапов в Швеции и Шведской базы данных по стартапам Crunchbase, с целью выявить университеты с наибольшим количеством выпускников-предпринимателей.

Стокгольмские университеты выгодно выделяются на шведской стартап-сцене. Всего в исследовании приняло участие 107 выпускников шведских университетов и стартап-бизнесменов, из них 59 (55%) – закончили университеты Стокгольма. Это позволяет сделать вывод, что столица Швеции является центром стартап-экосистемы страны.

Королевский технологический институт (Kungliga Tekniska högskolan, KTH), Стокгольмская Школа Экономики (SSE) и Лундский университет (Lund University) вошли в тройку университетов, по количеству выпускников - стартаперов. 

Соотношение даты поступления в университет и даты основания новых компаний студентами показало, что 22% учредителей открыли свою компанию во время обучения или менее чем через год после выпуска.

«Неудивительно, что шведские бизнес-школы с хорошей репутацией привлекают внимание умных, инициативных и инновационных людей. Существующая среда учебных заведений не только способствует развитию предпринимательского духа, но и предоставляет поддержку, которая помогает в процессе создания компании. И молодые таланты активно пользуются этой возможностью: им есть куда обратиться за советом, финансированием и наставничеством. Если мы сможем поддержать наших начинающих предпринимателей сейчас, то и у российского рынка стартап-проектов есть большой потенциал быстрого развития как в Швеции», - комментирует Алексей Грибанов, директор программы EMBA Стокгольмской Школы Экономики в России. 

Источник: https://medium.com/

 

Назад к новостям
Стокгольмская Школа Экономики (SSE)
Стокгольмская Школа Экономики (SSE)