Корпоративные программы

НАША СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ
ЦЕННОСТЬ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ КОМПАНИИ
ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ

В течение многих лет работы с крупными компаниями мы накопили уникальный опыт создания программ, которые полностью отвечают всем требованиям заказчика. С самого начала взаимодействия специально выделенный академический директор СШЭ обговаривает все нюансы запроса, чтобы наполнить курсы для слушателей действительно практически полезной информацией. Такая кропотливая работа требует времени, поэтому мы стараемся не брать больше 2-3 заказов ежегодно. Это позволяет нам погрузиться в атмосферу компании, провести десятки встреч с руководителями разного уровня, отполировать программу и в итоге предложить образовательный продукт, которого никто до этого не делал.  

Что характерно, этот продукт не будет в формате LEGO, собранный из готовых и стократно прочитанных блоков. Преподаватели адаптируют свой материал под ваши цели и особенности корпоративной культуры, подберут релевантные примеры. Мы отразим в программе все нюансы, которые могут быть полезны для оценки эффективности обучения - пропорции теории и практики в расписании, систему контроля за прохождением обучения, варианты обратной связи и многое другое.

НАША СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ

Мы используем шведскую систему обучения, признанную по своему качеству 5-ой в мире*, опирающуюся на:

  • Интерактивный формат

Нельзя ожидать от преподавателя полного погружения в особенности вашей компании. Его задача в основном заключается в ознакомлении участников с новыми принципами работы и мышления. Стыковка теории и кейсов с реальной практикой вашей компании происходит благодаря постоянному диалогу в учебном классе. Он подразумевает не только обмен мнениями, но и использование живых примеров участников для закрепления материала на конкретных ситуациях.

  • Равноправие участников процесса обучения

В учебной комнате нет начальников и руководителей. Главный принцип – уважение к собеседнику и готовность принять его право на собственное мнение. Благодаря такому подходу участники раскрепощаются, ведут себя более активно и с удовольствием подключаются к дискуссиям.

  • Командная работа

Обратная связь от начальника или преподавателя часто подсознательно рассматривается людьми как упрёк или выговор. Человек становится в оборонительную позицию, стараясь защитить свою точку зрения, и перестаёт слышать аргументы собеседника. В команде комментарии партнёров воспринимаются как ободрение и поэтому несут в себе сильный обучающий момент. Усвоение знаний в команде за счёт поддержки других участников идёт гораздо эффективнее. Одновременно командная работа формирует общую культуру, ещё теснее сплачивая людей.

  • Приоритет результата над личными эмоциями

В работе часто случается скрытый саботаж из-за внутреннего нежелания работать с конкретными людьми особенно в ситуациях, когда собственная ответственность за итог незначительна или отсутствует. Совместное решение задач в малых группах, когда действуют жёсткие ограничения по времени, присутствует ясное понимание ожидаемого результата, а также есть соревновательный момент с другими командами, приучает участников прежде всего ориентироваться на достижение цели. Благодаря перемешиванию состава команд и повтору ситуаций с подготовкой заданий участники усваивают привычку добиваться результата с имеющимися ресурсами.

  • Преподаватель как модератор

Иерархическая система побуждает людей искать ответ на вопрос «как правильно с точки зрения начальника?». Это сильно тормозит собственную инициативу и вынуждает сотрудников искать в первую очередь способы самозащиты на случай неблагоприятного развития ситуации. Вследствие этого в организациях развивается застой, где любые решения принимаются на самом верху. Работа учителя в качестве модератора вкупе с командным подходом заставляют участников программы искать ответы на вопросы самостоятельно, включаться в дискуссии и отстаивать свою точку зрения.

  • Ориентация на систему доказательств, а не на правильный ответ

Данный подход тесно связан с предыдущим. Зачастую решения принимаются автоматически с учётом предыдущего опыта. При этом сотрудники часто забывают, что ситуация в бизнесе постоянно меняется и некогда правильные данные могут устареть. Именно поэтому ответ участника на поставленный вопрос не засчитывается, если в ответе отсутствуют проверенные факты и понятная убедительная логика.

*Источник: ceoworld.biz

ЦЕННОСТЬ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ КОМПАНИИ

Самое сложное для любой компании – организация группового обучения руководителей разного уровня. Это многоопытные люди, прослушавшие ни один курс и добившиеся немалого успеха. Мы это знаем и понимаем, так как все наши программы рассчитаны именно на этих людей. При разработке каждого курса мы прежде всего исходим из того, что нам нужно убедить умных людей учиться, заинтересовать их в обучении. Вот почему мы используем собственные принципы разработки программ.