Президент Стокгольмской Школы Экономики в России посетил День Зеленой Европейской экономики

22 ноября президент Стокгольмской Школы Экономики в России Андерш Паалзов посетил «День Зеленой Европейской экономики» в Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге. Мероприятие призвано показать, как Европейский бизнес в России работает "зеленым" способом на российском рынке, и что компании и, порой, целые города делают для улучшения своих экологических показателей.

«Все больше европейских компаний строят свой бизнес, следуя циркулярной экономике (экономика замкнутого цикла -circular economy). Трендовый термин наравне с устойчивым развитием (sustainability) уже стал реальной стратегией развития бизнеса во многих европейских странах. Циркулярная экономика несет в себе не только экологические и социальные блага, но и новые возможности - стимул для роста и инвестиций. Я уверен, что будущее российских компаний за «зелеными» решениями и ценностями устойчивого развития», - прокомментировал Андерш Паалзов итоги мероприятия.

Мероприятие организовано в рамках Председательства Финляндии в Совете Европейского союза. Главным партнером выступило Генеральное консульство Швеции в Санкт-Петербурге. 

Генеральный консул Финляндии Анне Ламмила отметила, что в настоящее время предпринимается множество инициатив по сокращению экологического следа Финляндии, в том числе и в самом Консульстве: переход к цифровым решениям и отказ от использования печатных документов, повторное использование канцелярии, потребление органических локальных сезонных продуктов, отказ от бутилированной воды в пользу чистой проточной, раздельный сбор отходов. Г-жа Ламилла уверена, что соблюдение принципов устойчивого развития возможно и в российском бизнесе. Экологичность, по словам Консула, это набор простых действий и изменение того, как мы мыслим.

Консул Генерального консульства Швеции в Петербурге Мортен Франкбю также уверен, что будущее принадлежит зеленой экономике и экономике замкнутого цикла. Через 10 лет страны Скандинавии хотят стать самыми экологичными в мире, а к 2045 - процветающими странами без использования ископаемых ресурсов. 

Мэр города Лахти Пекка Тимонен поделился достижениями по охране природы – город станет первой зеленой столицей Европы к 2021 году. «Города - это одновременно и проблема, и решение в борьбе с изменением климата. Мы все должны создавать условия для комфортной городской жизни для будущих поколений», - поясняет мэр.

Он также объявил о состоявшемся подписании договора о стратегическом сотрудничестве по экологическим вопросам между городом Лахти и Комитетом по природным ресурсам, охране окружающей среды и экологической безопасности Санкт-Петербурга, касающегося водоохранных мер по защите Балтийского моря в городских районах, о сотрудничестве экспертов, особенно в области циркулярной экономики, экологического образования и качества воздуха. 

На пленарной дискуссии представители европейских компаний на территории России IKEA, Essity, Tikkurila, Accountor, Prisma, Ahlers поделились опытом «зеленых» внедрений в своих компаниях. Независимо от сектора и направленности бизнеса - краски, товары личной гигиены, продукты питания, мебель, ИТ, логистика или производство автомобильных шин, - их объединяет одно: все они могут уменьшить отрицательное воздействие на окружающую среду и внедрить экологически безопасные методы ведения бизнеса.

Стокгольмская Школа Экономики учитывает экологические тренды последних лет и включает в учебную программу не только лекции по устойчивому развитию, но и посещение компаний наиболее проявивших себя в данной области. «Мы надеемся, что этот подход поможет развить в российских предпринимателях ответственное отношение к заботе о будущих поколениях», - отмечает Андерш Паалзов.

Pekka Timonen, Mayor of Lahti

Выступает Пекка Тимонен, мэр города Лахти - первой зеленой столицы Европы 2021 

President of Stockholm School of Economics in Russia visits European Green Economy Day

День Зеленой Европейской экономики

Назад к новостям
Анне Ламмила<br/>Генеральный консул Финляндии
Анне Ламмила
Генеральный консул Финляндии