Стокгольмская Школа Экономики в России приняла участие во встрече Торгово-промышленной Палаты РФ со шведским бизнесом

В Москве 26 ноября состоялась очередная ежегодная встреча членов сообщества шведского бизнеса в России Östkontoret (Восточный офис). Руководители порядка 20 шведских компаний, ведущих активную деятельность в Российской Федерации, включая Volvo, Oriflame, Ericsson, SKF, Bonava, Scania, банки SEB, Nordea и т.д., а также представители Посольства Швеции в России собрались, чтобы обсудить итоги уходящего года и наметить дальнейшие совместные действия. Встреча проходила при поддержке Торгово-промышленной палаты России и при участии её вице-президента, сопредседателя Российско-Шведского делового совета Владимира Дмитриева. Представители Стокгольмской Школы Экономики в России также приняли участие в мероприятии, представив свои предложения для деловой ассоциации. Отдельно было отмечено, что СШЭ не просто учебное заведение. Прежде всего это место, где российские предприниматели и руководители знакомятся с принципами ведения бизнеса в европейских странах, овладевают языком международного делового общения и тем самым становятся приоритетными сотрудниками и партнёрами для иностранных компаний. С ними проще вести дела, потому что выпускники Школы понимают европейские ценности, а следовательно и легче находят точки соприкосновения и общие моменты. 

Во вступительной речи Владимир Дмитриев подчеркнул позитивную роль Восточного офиса шведской промышленности в активизации деятельности Российско-Шведского делового совета и подтвердил намерения продолжать взаимодействия со Швецией в будущем.

Малена Мард, посол Швеции в России, также отметила необходимость дальнейшего расширения и укрепления российско-шведского делового сотрудничества.

Президент компании «Oriflame» Магнус Брэннстрём, председатель Восточного офиса шведской промышленности рассказал об основных направлениях политики Östkontoret в России. Координатор Östkontoret Фредрик Экман озвучил ее задачи, подвел итоги ее деятельности в 2019г. и представил планы на будущий год.

Присутствовавшие на встрече представители шведских компаний выступили с краткими презентациями своей деятельности на российском рынке. Они подчеркнули свою заинтересованность в укреплении контактов с правительственными структурами России посредством участия шведских компаний в деятельности рабочих групп Российско-Шведского Наблюдательного комитета по торговле и экономическому сотрудничеству (МПК).

«Крайне важным направлением работы Школы мы считаем укрепление связей с российским и Скандинавским бизнес сообществом. Четкое понимание ситуации на рынке и потребностей компаний помогает нам лучше подготовить слушателей наших программ к актуальным кейсам и использовать полученные знания в решении различных задач», - прокомментировал президент СШЭ Андерш Паалзов.

Назад к новостям