Приветственное слово участникам программы

Дорогие друзья!

Наверное, вы ждете, что я напишу здесь что-то мотивирующее на поступление в Стокгольмскую Школу Экономики в России. Но, если вы читаете моё приветственное слово, значит у вас и так есть интерес. Поэтому я хочу поговорить, прежде всего, о вас.

Сейчас стала расхожей фраза о «стремительно меняющемся мире». Но «мир» – это где-то там, а мы живём здесь, здесь и сейчас. И каждый из вас столкнулся в той или иной степени с тем, что любая стабильность очень хрупка. Ковид оказался триггером серьёзного кризиса. К сожалению, в первую очередь, пострадали отрасли, ориентированные на человеческие отношения – туризм, развлечения, общественное питание. А многие люди начали терять чувство общности и взаимной поддержки. Сотрудники из важного ресурса превратились в статью расходов, а быстрое развитие цифровизации заставило всех поверить, что это и есть та волшебная таблетка, которая спасёт каждую отдельную компанию.

Среди этого всего по-прежнему остаётесь ВЫ. Глобальные изменения показали, прежде всего, нашу уязвимость. Посеяли зерно сомнения: достаточно ли мы компетентны, чтобы всегда оставаться на плаву? В такой ситуации понимание, что мы делаем, с кем и зачем, а более того, понимание, что мы будем делать завтра, остаётся, пожалуй, единственным инструментом создания ощущения стабильности. Мы станем неуязвимыми, просто потому, что осознаем свою силу.

Осознанность помогает нам уверенно двигаться к цели. Мы не отвлекаемся на посторонние мелочи, выделяем главное, делаем выводы из достигнутого и адаптируемся к новым шагам.

Может ли какая-то бизнес-школа помочь в такой ситуации? Мы уверены, что да. Потому что в Стокгольмской Школе Экономики мы не пытаемся сделать из вас первоклассного директора. (Что вообще под этим подразумевается?). Мы помогаем вам освоить науку управления, основанную на трёх ключевых компонентах: понимание, осознанность и факты. При этом в процессе обучения вы не будете пассивным слушателем. Наш лозунг – «практика-теория-практика» - предполагает, что вы постоянно примеряете на себя новые модели управления и принятия решений, тестируете новые подходы в своих компаниях, создавая собственный уникальный стиль управления.

Динамика изменений рано или поздно подтолкнет вас пойти учиться, как и тысячи других менеджеров разного уровня. Перед вами стоит (или скоро встанет) трудный выбор определиться с программой и школой. Мой совет достаточно прост: ищите место, где вас понимают, где у вас будет ощущение поддержки, где не будет давления и уверений в собственной эксклюзивности.

С уважением,
Алексей Грибанов
Директор программы Executive MBA GMR14

Назад к новостям
Алексей Грибанов
Алексей Грибанов