Круглый стол Стокгольмской Школы Экономики «HR и цифровая трансформация организаций»

14 ноября в Технопарке «Сколково» в рамках New Retail Forum. Почта России прошел круглый стол Стокгольмской Школы Экономики «HR и цифровая трансформация организаций». Собравшиеся эксперты обсудили структурные и ценностные изменения в HR компаний в условиях цифровой трансформации.

Модератор круглого стола Всеволод Крылов, директор программ Executive МВА Стокгольмской Школы Экономики в России, открыл встречу, рассказав о цифровых инновациях как об эффективном инструменте для развития способностей компании. Он подчеркнул, что в условиях создания технологической платформы бизнеса, инвестировать ресурсы нужно, в первую очередь, в человеческий капитал.

Надежда Стяжкина, Head of Digital в Antal Russia и Наталья Устинова, HR Director L’Occitane Russia, поделились ключевыми управленческими проблемами, возникающими вследствие цифровой трансформации компаний, и о том, как в новых условиях сформировать сплоченную команду, которая станет залогом успешных продаж.

Сергей Македонский, Генеральный директор in4media / Forrester Russia проиллюстрировал связь между клиентским опытом (CX) и новым опытом сотрудников (EX), который оказывается не менее важным для благополучия компании. Развитие правильных навыков и корпоративной культуры способствуют повышению положительного опыта сотрудников, что ведёт к росту их эффективности.

Дмитрий Титарев, Директор корпоративных программ СШЭ, затронул тему драйверов цифровой трансформации, объяснил, как создать в компании единую информационную среду, объединив стратегию, электронный документооборот, бизнес-процессы, делопроизводство и проекты.

И, наконец, Артём Кумпель, Управляющий директор Avito Работа, представил данные последних исследований поведения и мотиваций «синих воротничков» при поиске работы в ритейле. Тренд последних лет заключается в том, что для менеджеров среднего звена важнейшими критериями в работе являются своевременная выплата заработной платы и отсутствие KPI, которые могут повлиять как на увеличение, так и на понижение дохода.

Гостем круглого стола выступила Елена Кубанова, заместитель генерального директора по кадровым и социальным вопросам АО «Почта России». Тенденция появления нового формата С2С (customer – to – customer), где любой, по сути, может выступать одновременно и покупателем, и продавцом, приводит к трансформации почты. Растут объёмы коммуникаций, где для оперативного транзакционного взаимодействия требуется внедрение цифрового управления персоналом, то есть устранение влияния человеческого фактора.

Во время последовавшей дискуссии спикеры сошлись на том, что цифровая трансформация рынка оказывает серьезное влияние на поиск и обучение персонала. Они обменялись мнениями о том, каким образом можно готовиться к диджитал-изменениям, где искать и как готовить новых специалистов, на какие новые компетенции стоит делать особый упор.

«Цифровизация – это автоматизация плюс изменение процессов и культуры внутри компании. Это, в том числе, перенос в экосистему цифровой экономики всего, что не относится к ключевым компетенциям организаций. Следствием этого будет концентрация баз данных и увеличение их объёма, что сделает выбор сотрудников более персонализированным. Совершенствование методов обработки больших данных и формирование алгоритмов машинного обучения позволят компаниям в скором времени находить себе идеальных сотрудников на любые вакансии. Можно предположить, что это в отдалённой перспективе приведёт к отмиранию культуры компании и повышению роли профессиональной культуры и этики», – прокомментировал общую тему обсуждения модератор круглого стола Всеволод Крылов.

Представители Стокгольмской Школы Экономики Школы

Дмитрий Титарев, Михаил Платонов, Всеволод Крылов

Во время встречи

Назад к новостям
На форуме в Сколково
На форуме в Сколково