Президент СШЭ о чат-ботах

Запущенный в ноябре 2022 года компаниец OpenAI чат-бот ChatGPT сразу же произвел переполох в IT-индустрии.

Он привлек внимание своими широкими возможностями: ChatGPT может делать практически все, что угодно: отвечать на вопросы, писать коды, переводить тексты, генерировать рассказы на заданные темы и многое-многое другое.

1 февраля 2023 года стало известно, что студент Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) написал дипломную работу с помощью чат-бота ChatGPT и смог защитить её, получив оценку «удовлетворительно».

Но еще 18 января 2023 года в шведской газете Dagens Nyheter была опубликована статья Президента Стокгольмской Школы Экономики Ларса Страннегорда, которая затронула этическую сторону использования чат-ботов и их угрозу образованию.

Ниже краткий пересказ основных моментов этой статьи.

Систему образования трясёт, потому что происходящее затрагивает саму суть академической деятельности. Всегда существовало осознание того, что студенты могут жульничать со своими заданиями: это и списывание, и привлечение сторонних авторов. Учителям оставалось только апеллировать к совести да использовать разного рода программы для проверки текстов и обнаружения плагиата.

Однако, когда 30 ноября 2022 года компания OpenAI представила утилиту Chat_GPT, преподаватели по всему миру взорвались. Это полностью открытый веб-сайт, на котором можно задать любые вопросы. Бесплатно вы можете получить аргументированный текст о влиянии Французской революции на классовое общество, четкое объяснение теории относительности Эйнштейна или ответы на любой тест по математике с подробным описанием решений – и все это создается машиной. 

Школьный и университетский мир в потрясении, некоторые уже говорят, что самостоятельные работы и домашние задания теперь в прошлом. Больше никаких эссе, специальных проектов и экзаменов в непосредственной близости от подключенного компьютера. Больше никаких классических видов экзамена, которые исходят из идеи высшего образования, с рассуждениями, аргументацией и умозаключениями. Вместо этого предлагаются новые методы, при которых контроль будет тотальным: письменные аудиторные экзамены без гаджетов или устные экзамены.

Реакция системы образования ясно показывает, что в шведской системе обучения ценят фактические данные и доказательства, полученные с помощью научных методов. Важны интеллектуальные знания, которые передаются, оцениваются и классифицируются. Университет — это место мысли, интеллекта и кодифицированных знаний, поэтому здесь Chat_GPT становится врагом контроля знаний, да и конкурентом самих знаний.

Академический мир отчетливо знает: представители науки действуют строго рационально. Не зря Университет Уппсалы выбрал цитату из Томаса Турильда «свободно мыслить - это важно, но еще важнее правильно мыслить», написанную золотым шрифтом над входом. Знания в университетах производятся благодаря правильному, научно обоснованному подходу.

Университеты несомненно должны быть оплотом науки. Но разве они не должны также быть местом свободной мысли и самовыражения? Разве не там, если вообще где-либо, человеку следует дать свободу развиваться - или, другими словами, формироваться? 

Теперь, когда запущен чат GPT, у системы образования появилась возможность задать более фундаментальные вопросы: что на самом деле считается знаниями? Что важно? Можем ли мы принять новую технологию и сделать ее нашим слугой, а не хозяином? Как следует формулировать цели обучения, разрабатывать учебные планы и устанавливать критерии оценки в эпоху искусственного интеллекта?

Тот факт, что первая реакция носит столь оборонительный характер, возможно, объясняется тем, что университеты редко придерживаются высоких духовных стандартов. Возможно, то же самое относится и к школе.

Бездушие – вот, в основном, какой взгляд на человеческое преобладает в шведской системе образования. Похоже, что система в целом упускает из виду тот факт, что человек многомерен. Образование более высокого уровня не фокусируется на телесном и вряд ли заботится о духовном или одухотворенном. Мы долгое время игнорировали эстетические элементы образования, да и университеты вряд ли стимулируют или развивают другие аспекты человека кроме чисто интеллектуальных. Но человеческий потенциал не ограничивается измеримыми знаниями. Становление человека включает в себя развитие интеллекта, тела и души.

С развитием технологий как «основы всего» настало время поставить под сомнение саму цель образования. Что делать с этим в мире, пропитанном искусственным интеллектом, где алгоритмы пишут эссе, делают вычисления и пишут стихи о любви? Ответ заключается в том, что образование должно быть направлено на развитие большего количества аспектов человека. Образование могло бы быть в бóльшей степени духовным делом.

У образовательных учреждений есть все, чтобы выиграть от того, что они станут более многомерными. Теоретико-научное знание может быть дополнено практическим-производительным знанием. То, которое более осязаемо, зависит от контекста и конкретной ситуации. Студент-социолог, которому поручено понять конкретную организацию в местном регионе, или студент-психолог, который будет анализировать живую группу или отдельного человека с помощью интервью и посещений объектов, могут использовать искусственный интеллект, но только как компонент своей собственной интеллектуальной работы. Присутствие, не только физическое, но также ментальное и чувственное, становится при таком расширенном взгляде на знания центральным образовательным компонентом.

Новая технология может стать спусковым крючком, который заставит университеты осознать важность мета-обучения за пределами критического мышления. Академическая миссия должна быть еще более четко направлена на пробуждение любопытства, повышение самооценки, стимулирование творчества и обучение суждению. Гибкость, терпимость и сдержанность должны быть включены в цели обучения.

С таким измененным представлением о себе система образования смогла бы предложить молодым людям возможности для духовного развития, которые существуют в таких формах культурного самовыражения, как искусство, литература, музыка и исполнительское искусство. Шведская система образования давно отказалась от эстетических предметов, и школьным зданиям не уделялось того эстетического внимания, которое было необходимо на рубеже прошлого века. Искусство, музыка и литература рассматриваются как внешние влияния, а не как нечто центральное в существовании молодого человека и его становлении.

Университеты могли бы взять на себя бóльшую ответственность за гражданское развитие – не просто за соответствие предлагаемых навыков потребностям общества в навыках. Это, конечно, не следует принимать как призыв к демонтажу базы научных знаний университетов. Научно-логическое мышление должно быть основой университетов, но, возможно, преобладающий академический идеал холодной, машиноподобной рациональности без эмоциональных измерений может быть несколько нюансирован, чтобы принимать во внимание «человеческое измерение» и отличать академическое знание от бессознательных рассуждений ИИ. Таким образом, сознательный и одухотворенный университет никоим образом не связан с простой свободой мнений, где «можно все», но с необходимостью сделать личные способности и одаренность отмеченными.

Если университеты не будут оживлены, они рискуют постепенно утратить смысл своего образовательного существования. Алгоритмы, подобные Chat GPT, превращают многие образовательные программы в их нынешнем виде в игру "кошки-мышки", где алгоритмы лучше приспособлены. Образование должно быть направлено на развитие человека, а не просто на измеримые, явные знания. Университеты должны быть местом, где алгоритмы становятся друзьями, а не врагами. Если человек хочет стать хозяином машин, мы должны систематически учиться использовать и развивать у себя то, чего у них нет: способность к одухотворенному погружению во многие измерения знания. У машин, в отличие от людей, нет сознания и души. Поэтому университеты должны стремиться стать местом сосредоточения и присутствия духа, где знания волнуют душу и заставляют прорастать что-то новое в каждом человеке.

Ларс Страннегорд
профессор
Президент Стокгольмской Школы Экономики

 

Оригинал статьи:
https://www.dn.se/kultur/lars-strannegard-chattrobotarna-ar-inte-kunskapens-fiende/

 

 

Назад к новостям