Бережливое производство в действии: последний модуль программы ММК

Последний учебный модуль корпоративной программы Магнитогорского металлургического комбината явился логическим продолжением предыдущего, посвященного бережливому производству (Lean management). С 10 по 13 июня участники программы изучали, как различные российские и зарубежные компании внедряют у себя систему Lean.  Модуль начался в Петербурге с посещения предприятий Ariston и Hyundai . Затем группа переместилась в Хельсинки для знакомства с бережливым производством  «по-фински» в компаниях Posti (финская почта) и Fazer.

Эти визиты ярко показали, что Lean производство вне зависимости от профиля предприятия основано на философии уважения к человеку и стремлении к непрерывным улучшениям. Так, в компании Ariston участники программы  заинтересовались тем, как поощряются рационализаторские предложения сотрудников. В зависимости от эффективности эти улучшения оцениваются баллами, которые затем трансформируются в финансовые вознаграждения. Если Ariston только начинает внедрение бережливого производства, то завод Huyndai  является  классическим примером использования системы Lean.  На этом предприятии вовлеченность в совершенствование работниками своего рабочего места и устранение проблем в производственных процессах достигается помимо прочего путем полной визуализации результатов на каждом участке производства.

После посещения компаний участники программы в командах разрабатывали и презентовали стратегию изменений на основе 8 шагов Коттера и модели «айсберга Lean».

В свободное время (которого, кстати , было совсем немного) группа поехала на вечернюю экскурсию по рекам и каналам Санкт-Петербурга, организованную Стокгольмской Школой Экономики. После завершения модуля сотрудники ММК вернулись в Магнитогорск внедрять систему Lean  на своем предприятии.

модуль корпоративной программы Магнитогорского металлургического комбината

Назад к новостям
в компании Posti
в компании Posti