Слово директора программы GM21 Павла Новикова

Дорогие будущие участники программы ЕМВА!

Все 14 лет работы в Стокгольмской Школе Экономики в России я ощущаю на себе основную особенность шведской системы обучения: это системный, комплексный подход. Наша программа постоянно меняется, адаптируясь к изменяющимся условиям. Учащиеся каждого нового набора проходят фактически свою уникальную программу обучения. Но при этом все модули связаны логически между собой, все блоки от первого до последнего нацелены на совершенствование приходящих к нам профессионалов.

Многие из подходов, концепций и инструментов для кого-то и даже многим из вас могут быть знакомы по различным прежним программам обучения и тренингам, но именно их системность и взаимосвязь позволяют принять их сердцем, как часть собственного внутреннего знания, творчески адаптировать к своему бизнесу. 

Один из политиков 19-го века, который был причислен к лагерю ретроградов и ультраконсерваторов, как-то написал: «Созидательность и прочность жизни держится на двух китах: прежде всего на консерватизме традиций и прогрессе новаций, которые в разумном сочетании обеспечивают устойчивое развитие и государства, и личности». 

В этой связи хотелось бы отметить, что только сочетание классической основы («классический» по латыни означает «лучший» или «образцовый») и инновационных трендов вроде цифровизации, дизайн мышления, оперирования большими данными может дать наибольший эффект в овладении наукой управлять. 

Очень трудно передать удивительную атмосферу нашей программы ЕМВА . Атмосферу, в которую погружаются учащиеся с первого модуля обучения, о которой скучают выпускники. Атмосферу, которую создают две великие культуры: шведская и российская. Нет другой такой школы в России, где дух творчества и инноваций не декларируется, а реально поддерживается академической политикой школы, где присутствует вера в каждого ученика, где требования действительно одинаковы для всех, где диалог и взаимное уважение стоят во главе учебного процесса. Можно сравнить обучение в нашей Школе с путешествием по реке: есть начало и конец пути, есть движение, во время которого меняются окружающие пейзажи и каждый новый день приносит что-то своё. Но при этом вас несёт всё тот же поток, питаемый из одного источника, в который вливаются реки знаний, умений и опыта участников, делая основной поток ещё более полноценным. И оттого никогда не пересыхающим.

Надеюсь, что и вы скоро станете частью этого путешествия. До встречи!

 

Назад к новостям
Павел Новиков
Павел Новиков